Класс: 2 «А»
Учитель: Е. А. Белова
Предмет: Литературное чтение
Количество учащихся в классе: 26 человек
Тема урока: Духовно-нравственное воспитание школьников на примере рассказа Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»
Цель урока: познакомить детей с биографией и творчеством Л. Н. Толстого; продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека.
Дидактическая задача урока: создать условия для осознания детей, что семья – это самое дорогое и близкое, что есть у человека, а сплоченность семьи – это фундамент благополучия.
Цели урока:
Образовательная:
– познакомить детей с биографией Л. Н. Толстого и его рассказом «Старый дед и внучек»;
– закреплять умение грамотно отвечать на вопросы и пересказывать услышанное, составлять пословицы и объяснять их смысл;
– формировать представления о содержание и смысле прочитанного произведения как средстве духовно-нравственного развития личности младших школьников.
Развивающая:
– развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, сравнение, обобщение), подтверждать свои суждения цитатами из текста, развивать логику, технику чтения;
– развивать умение определять нравственные качества человека, приводить примеры из своей жизни.
Воспитательная:
– воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям;
– сформировать в сознании детей понятие слова «доброта»;
Методы обучения: словесный, иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах,
Оборудование: выставка детских книг Л. Н. Толстого, портрет писателя, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме урока, учебник «Литературное чтение. 2 класс.» (сост. Л.Ф.Климанова и др.), раздаточные материалы: кластеры «Семья», наборы «Собери пословицу», карточки – цветочки для написания предложений для «Корзины предложений».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы: постановка проблемы и поиск её решения, обращение к личному опыту учащихся, составление кластер, составление синквейна, поиск ответов на поставленные, ответы на вопросы, работа в группах, составление «Корзины предложений».
Планируемый результат:
Предметные:
составлять синквейн, выразительно читать басню наизусть, знать отличительные черты басни, воспринимать на слух чтение и рассказ товарищей по классу; высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами, осознавать сущность поведения героев, с помощью учителя делать выводы, уметь работать с текстом, прогнозировать содержание по выставке книг и иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).
Личностные:
уметь проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку, выражать свои эмоции посредством выразительного чтения, ориентироваться в нравственном содержании; выделять этапы в жизни человека, осознавать сложности, которые приходят к человеку в старости; проявлять сочувствие и понимание, находить способы оказания помощи пожилым людям, эмоционально воспринимать художественное произведения и поступки литературных героев; оценивать их с точки зрения морали и ценностей, уважать мнение других.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом. (Регулятивные УУД).
уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре, в группе; следить за действиями участников пары и группы в процессе коллективной творческой деятельности; проявлять интерес к общению, договариваться о совместном выполнении заданий. (Коммуникативные УУД).
уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы, составлять пословицы, понимать и объяснять их смысл; устанавливать причинно-следственные связи, уметь читать произведение выразительно, плавно, по слогам и целыми словами вслух (в соответствии с индивидуальным темпом); читать произведение, отражая его настроение, читать (про себя) со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного; отвечать на вопросы по содержанию, самостоятельно формулировать вопросы по прочитанному тексту (Познавательные УУД).
| 
 Этап урока  | 
 Содержание  | 
 Деятельность педагога  | 
 Деятельность детей  | 
| 
 I. Самоопределение.  | 
 1.Общая готовность детей к уроку.  | 
 1. Проверка готовности. 1. РАБОТАЕМ ДРУЖНО.  | 
 1.Самоконтроль готовности.  | 
| 
 II. Актуализация знаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 II. Постановка целей урока, учебной задачи IV. Изучение новой темы (Совместная деятельность по достижению цели).  | 
 1. Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.  | 
 Л. Н. Толстой в своем творчестве очень часто обращался к мудрости русского народа, к пословицам и поговоркам.  | 
 Умение работать самостоятельно в группах с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария.  | 
| 
 
  | 
 2. Первичное знакомство с содержанием.  | 
 Настраивает внимание детей для прослушивания рассказа. Организует прогнозирование настроения произведения по иллюстрации.  | 
 Подготавливаются к знакомству с рассказом, высказывают предположения о характере, настроении произведения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 Организует работу по высказыванию учащимися своего мнения по результатам первичного знакомства с текстом.  | 
 Отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями о тексте, о настроении и характере рассказа, о семье, описанной в тексте. 
 
 – Потому что закончился он хорошо.  | 
| 
 
  | 
 3. Словарная работа.  | 
 Организует словарную работу.  | 
 Выполняют работу с толковым словарём, для объяснения смысла незнакомых слов.  | 
| 
 V.Физкультминутка  | 
 
  | 
 
  | 
 Выполняют физкультминутку  | 
| 
 
  | 
 4. Вторичное знакомство с произведением  | 
 Организует вторичное знакомство с текстом.  | 
 Читают произведение и выявляют моменты, непонятные для себя.  | 
| 
 
  | 
 Концептуальная беседа по тексту  | 
 Организует фронтальную работу для нахождения ответов на вопросы в тексте (выборочное чтение).  | 
 Отвечают на вопросы по содержанию, подтверждают словами из текста. 
 
 
 
 
  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 Подводит детей к нахождению поучения в рассказе.  | 
 Читают пословицу, высказываются о её соответствии главной мысли рассказа – Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.  | 
| 
 VI. Подведение итога.  | 
 
  | 
 Организует сопоставление поставленных цели и задач с достигнутыми результатами.  | 
 Вспоминают цели и задачи урока, делают выводы о достижении их.  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 Подводит детей к выводу о морали басни Толстого.  | 
 С помощью учителя делают выводы о цели написания басен и о морали басни Толстого.  | 
| 
 
  | 
 5. Работа в группах по результатам усвоения темы урока.  | 
 Организует работу в группах по составлению «Козины предложений» для организации более приятных условий жизни старшего поколения.  | 
 Отвечают на вопросы учителя о членах семьи, о своём отношении к ним.  | 
| 
 VII. Рефлексия  | 
 
  | 
 – А теперь оцените свою работу на уроке. Принесла ли ваша деятельность на уроке пользу или радость.  | 
 Оценивают свою работу с помощью сигналов – смайликов.  | 
| 
 VIII. Домашнее задание  | 
 Творческое задание (ребёнок выступает в роли автора).  | 
 Творческое задание: в «ПОРТФОЛИО» написать рассказ о своей семье, о том, как вы заботитесь о своих родных и близких; к рассказу можно сделать рисунок или приложить фотографию.  | 
 Принимают к сведению и записывают задание  | 
                