Войти / Зарегистрироваться

Конспект индивидуально-подгруппового занятия по звукопроизношению. Тема: «Дифференциация звуков [с]- [ш] в слогах, словах».

Получить свидетельство
Автор: Боярова Екатерина Юрьевна

Технология: игровая.

Контингент: дети подготовительной группы с заключением ФФН.

Этап коррекционной работы: Дифференциациязвуков [с]- [ш] в слогах, словах.

Задачи:

 Оборудование: 2 разрезные картинки (шапка и сумка), предметные картинки с звуками [с] и [ш], картинка поезда, конверты, палочки, кружочки и прямоугольники, игрушки, в названии которых есть звуки [с] и  [ш], 2 домика для деления слов на слоги, картинка «Синий замок» с картинками- липучками.

 

Ход занятия

I .       Организационная момент. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся, поприветствуем друг друга!

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

 

II.       Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие.

Наш поезд отправляется с вокзала в город звуков, в один из его замков. Чтобы узнать в какой замок нам надо, нужно выполнить задание. Это задание находится в конверте. Возьмите его, достаньте содержимое.

- Раз, два, три – картинку собери. Дети собирают разрезные картинки и называет получившиеся предметы.



(Шапка, сумка).

Какой первый звук вы слышите в слове шапка, сумка? (ш, с)

III.     Основная часть

1.              Артикуляционная гимнастика.

Для того, чтобы их правильно называть, нужно выполнить упражнения.




Логопед: - Готовы? Отправляемся в путь.

2. Изолированное произношение звуков [с] и [ш].

- Расскажите, что нужно, чтобы правильно произнести звук [с]?  [ш]?

(Дети анализируют артикуляцию звуков по схемам)

 





- А чем различаются звуки [с] и [ш]?

- Какую форму принимают губы при произнесении звуков [с] и [ш]. (улыбка/ рупор)

- Где находится язычок, когда мы произносим звук [c]? (за нижними зубками), [ш]? (за верхними зубками).

- Какая воздушная струя при произнесении звуков [с]? (холодная), [ш]? (теплая).

- А что в этих звуках общего? Какие они? (согласные, твердые)

— Значит, сегодня мы путешествуем в синий замок, в замок согласных звуков.

 3.              Дифференциация звуков [с] - [ш] в слогах. Игра «Скажи наоборот»

- Построим железную дорогу для нашего поезда. Я называю слог со звуком [с] и кладу палочку, а ты называешь такой же слог, только со звуком [ш] и кладёшь палочку напротив моей (СА-ША; СО-ШО; СУ-ШУ;) а теперь положим шпалы (СЫ-ШИ; ША-СА; ШО-СО; ШУ-СУ; ШИ-СЫ; АСА-АША; АСО-АШО;АСУ-АШУ;АСЫ-АШИ)

4.              Развитие мелкой моторики.

- Проверим, прочная ли у нас получилась железная дорога, а чтобы было веселей, будем петь песенку: СА-ША-СА; СО-ШО-СО; СУ-ШУ-СУ; ША-ША-СА; СА-СА-ША; ШУ-ШУ-СУ.

Указательным и средним пальцами “шагают” по шпалам построенной железной дороги.

- Прочная дорога, теперь наш поезд без труда доберётся до синего замка.

5.              Игра на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия, слуховой памяти и внимания.

- Мы добрались до первой станции. На этой станции нас ждёт сюрприз, который нам приготовили звуки. Открываем конверт. Что это за непонятные предметы? Сейчас станет всё ясно. Мы поиграем в игру: я буду называть слова, а вы, когда услышите звук [с]- покажите кружок, а когда услышите звук [ш]- прямоугольник.



Слова: шапка, сова, мишка, насос, шишка, слон, малыш и др.

6.              Игра «Назови ласково»

- Ребята, посмотрите, перед нами картинки. Давайте назовем изображенные предметы ласково.

Сын- (сынишка), смех- (смешок), старуха- (старушка), стекло- (стеклышко), пух- (пушок), солнце- (солнышко), сапоги- (сапожки), петух- (петушок) и др.

 



7.              Игра - «Чем отличаются слова?»

 (КАШКА- КАСКА; МИШКА – МИСКА; МАШКА – МАСКА; КРЫСА – КРЫША; СУТКИ – ШУТКИ; УСЫ – УШИ; БАСНЯ- БАШНЯ; )

 8.              Звукослоговой анализ. Игра «Рассели жителей»

— Вот мы и добрались до следующей станции. Посмотрите, сколько пассажиров вышло на этой станции! Помогите разместить пассажиров по домам. В первом доме живут жители, в именах которых, есть звук [с], во втором домике – звук [ш]. Кого ты поселишь в первый домик, а кого во второй? В каждом доме есть двухкомнатные квартиры (имена из двух слогов), и трехкомнатные квартиры (имена из трех слогов).

- Кого ты поселишь в двухкомнатные, а кого в трехкомнатные квартиры?



9.             
Развитие мышления. Отгадывание загадок.

Пассажиры вышли, и наш поезд быстро доехал до синего замка. Звуки приготовили для вас загадки. Отгадайте загадку, найдите соответствующую картинку, назовите ее и прикрепите к замку.






Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык,

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (шарф)

 

Зимой вырастает,

Весной тает. (сугроб)

 

«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки». (Кошки).


«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон).


«В зоопарке живёт сон, словно дом, огромный он». (Слон).



На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

(шахматы)

 

 

Твой хвостик я в руке держал,

Ты полетел, я побежал.

(шарик воздушный)

 

 

Сверху голо, снизу лохмато,

Теплом богата, что твоя хата.

(шуба)

 

Вот мы и дошли до синего замка согласных звуков

IV.            Итог занятия.

 

- Какие звуки мы учились различать?

- Чем они отличаются?

- Вы большие молодцы! До свидания!

 







