Цель урока: создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правила разложения квадратного трёхчлена на множители.
Задачи:
- обучающие: научить учащихся раскладывать на множители квадратный трёхчлен, научить применять алгоритм разложения на множители квадратного трехчлена при решении примеров, рассмотреть задания базы данных ГИА, в которых используется алгоритм разложения квадратного трёхчлена на множители
- развивающие: развивать у школьников умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения, содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте.
- воспитательные: помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальные задания, групповая работа.
Оборудование:мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактический материал, учебники, тетради, презентация к уроку
Структура и ход урока
| 
 №  | 
 Этап урока  | 
 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)  | 
 Деятельность ученика  | 
 Время (в мин.)  | 
  | 
 Организационный момент. Мотивация учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сообщение этапов урока, организация обучающихся на выполнение работы.  | 
 1.Организационный момент: учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Мотивирует учащихся: - Сегодня на уроке в совместной деятельности мы подтвердим слова Пойа (Слайд 1).(«Задача, которую вы решаете, может быть очень скромной, но если она бросает вызов вашей любознательности, и если вы решаете ее собственными силами, то вы сможете испытать ведущее к открытию напряжение ума и насладиться радостью победы». (Двердь Пойа.) Сообщение о Пойа (Слайд 2) -Я хочу сделать вызов вашей любознательности. Рассмотрим задание из ГИА. Постройте график функции. - Как решить эту проблему? - Наметить план действий для решения этой проблемы. 
 Корректирует план урока, комментирует принцип самостоятельной работы.  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Составление плана урока 
  | 
 
  | 
  | 
 Актуализация субъективного опыта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Стадия вызова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Формулирование темы урока, постановка цели урока. 
  | 
 Самостоятельная работа (классу раздать листочки с текстом самостоятельной работы) (Приложение 1) Самостоятельная работа 1) Разложите на множители: a) x 2 – 3x; b) x 2 – 9; c) x 2 – 8x+16; d) 2a 2 – 2b 2 –a+b; e) 2x 2 – 7x– 4. 2) Сократить дробь: 
 Слайд С ответами для самопроверки. Вопрос классу: - Какие способы разложения многочлена на множители вы использовали? - Все ли многочлены вы смогли разложить на множители? -Все ли дроби смогли сократить? Проблема2: Слайд - Как разложить на множители многочлен 2x 2 – 7x – 4? -Как сократить дробь     Фронтальный опрос: - Что собой представляют многочлены 2x 2 – 7x – 4 и x 2 – 5x +6? -Дайте определение квадратного трёхчлена. - Что мы знаем о квадратном трёхчлене? 
 
 
 - Как найти его корни? 
 
 - От чего зависит количество корней? 
 
 
 - Сопоставьте эти знания с тем, что мы должны узнать и сформулируйте тему урока. ( После этого на экране тема урока) Слайд 
 - Поставим цель урока Слайд 
 
 
 
 - Наметим конечный результат Слайд 
  | 
 Решение самостоятельной работы в тетрадях 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Самопроверка по слайду 
 - Вынесение множителя за скобку, способ группировки, использование формул сокращенного умножения. - Нет. 2x2 – 7x – 4. - Нет.   
 
 
 
 
 
 -Данные многочлены являются квадратными трёхчленами. -Квадратным трехчленом называется многочлен вида ах2 +bx+c , где х -переменная, a, b, c- некоторые числа, причем а¹ 0. -Чтобы найти корни квадратного трехчлена ах2 +bx-+c , надо решить квадратное уравнение вида ах2 +bx-+c =0 -От значения дискриминанта квадратного уравнения, если D > 0 - два корня, если D = 0 – один корень, если D<0 – корней нет. 
 Тема урока «Разложение квадратного трёхчлена на множители». 
 
 Научиться раскладывать квадратный трехчлен на множители и применять данные знания при выполнении упражнений 
 Уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители и применять данные знания при выполнении задания из ГИА и других упражнений  | 
 
  | 
  | 
 Изучение нового учебного материала. Стадия осмысления 
 
 
 
 
 Стадия рефлексии 
  | 
 Вопрос классу: Как решить эту проблему? Класс работает в группах. Задание группам: по оглавлению найти нужную страницу, с карандашом в руках прочитать п.4 , выделить главную мысль, составить алгоритм, по которому любой квадратный трёхчлен можно разложить на множители. Проверка выполнения задания классом (фронтальная работа): -Какова главная мысль пункта 4? Слайд (на экране формула разложения квадратного трёхчлена на множители ).   Алгоритм на экране. Слайд 1.Приравнять квадратный трёхчлен к нулю. 2.Найти дискриминант. 3.Найти корни квадратного трёхчлена. 4.Подставить найденные корни в формулу. 5.Если необходимо, то внести старший коэффициент в скобки. -Ещё одна маленькая проблема: если D=0, то можно ли разложить квадратный трёхчлен на множители, и если можно, то как? (Исследовательская работа в группах). Слайд (на экране: Если D = 0, то  Если квадратный трехчлен не имеет корней, то его разложить на множители нельзя.) 
 -Вернёмся к заданию в самостоятельной работе. Сможем ли теперь разложить на множители квадратные трёхчлены 2x 2 – 7x – 4 и x 2 – 5x +6? Класс работает самостоятельно, раскладывает на множители, я работаю индивидуально со слабыми учащимися. Слайд (с решением) Взаимопроверка  | 
 Работа учеников с текстом учебника, карандашом делают пометки на полях. Учащиеся работают в группах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сверяют полученный алгоритм с алгоритмом на экране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся выводят формулу 
 
 
 
 
 
 
 
 Да. 
 Самостоятельная работа 
 
 Взаимопроверка  | 
 
  | 
  | 
 Закрепление изученного материала  | 
 Сможем ли сократить дробь  Сократить дробь, вызываю к доске сильного ученика. Вернёмся к заданию  из ГИА. Сможем ли мы теперь построить график функции  Что является графиком данной функции? Постройте график функции у себя в тетради. Тест (самостоятельная работа) Приложение 2 Самопроверка и самооценка Учащимся выданы листочки (Приложение 3), в которые надо записать ответы. В них даны критерии оценок. Критерии оценок: Верно выполнено: 2 задание – оценка«3» 3 задания – оценка»4» 4задания – оценка «5»  | 
 Ученик у доски сокращает дробь, а остальные работают в тетрадях 
 
 
 
 
 
 Прямая Выполняют задание в тетради. Индивидуальное выполнение теста. 
 Самопроверка по слайду  | 
 
  | 
  | 
 Итог урока  | 
 Рефлексия: (слайд) 1. Сегодня на уроке я научился… 2. Сегодня на уроке я повторил… 3. Я закрепил… 4. Мне понравилось… 5. Я поставил себе оценку за деятельность на уроке… 6. Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения… 7. Выполнили мы намеченный результат? Слайд: Спасибо за урок!  | 
 учащиеся отвечают по одному предложению по кругу  | 
 
  | 
Приложение 1

3. Сократите дробь:

3. Сократите дробь:

| 
 
  | 
 Задание №1  | 
 Задание №2  | 
 Задание №3  | 
| 
 1 вариант  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 2 вариант  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
                
     





