Технологическая карта урока «Кислоты» в 8-м классе
Тема урока: Кислоты
Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира; формирование комплекса знаний о кислотах как о новом классе неорганических веществ; совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при групповой работе.
Задачи:
Предметные: определить отличительные признаки состава кислот, проанализировав их формулы; классифицировать кислоты по различным признакам; находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков; привести доказательства целесообразности использования некоторых индикаторов для определения кислой среды через заполнение сравнительной таблицы.
Метапредметные: осознать ограниченность собственного знания, выделять проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию веществ; анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать её через перевод текстовой и видеоинформации в символы, схемы; выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
| 
 Этап урока  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность ученика  | 
 Формируемые УУД  | 
| 
 1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.  | 
 Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.  | 
 Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.  | 
 Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.  | 
| 
 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.  | 
 Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили? Какое вещество из перечня является лишним и почему  | 
 Отвечают на вопросы, дают им определения. Изучили класс оксидов, оснований, бинарные соединения Лишнее веществоF2O, так как степень jкисления кислорода +2, а в оксидах всегда -2. Выполняют задание – выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды, основания; вещества третьей группы неизвестны.  | 
 Познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения существенных признаков;  | 
| 
 3. Постановка учебной задачи  | 
 Создаёт условия для формулирования темы, цели и задач урока. К какой группе веществ мы отнесём H2SO4, HCl, H3PO4?  | 
 Решают задание и определяют тему урока – «Кислоты», цель и задачи.  | 
 Регулятивные: целеполагание;  | 
| 
 4. Построение проекта выхода из затруднения.  | 
 Организует работу по исследованию класса кислот, предлагает выполнить задание 2 (см приложение). Объясняет алгоритм нахождения степени окисления элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков. Как можно определить среди веществ кислоту? Демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы». Предлагает выполнить задание 3 (см приложение)  | 
 Определяют состав вещества. Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь. Самостоятельно изучают новый материал в форме индивидуальной деятельности. Работают с таблицей растворимости. Делают записи в тетради. Наблюдают эксперимент, оформляют результаты в таблице «Окраска индикаторов в кислой среде».  | 
 Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;  | 
| 
 5. Первичное закрепление  | 
 Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот. Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида. Предлагает соотнести разрезанные карточки – задание 4 (см приложение).  | 
 Определяют степени окисления элементов в формулах кислот. Сопоставляют формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида.  | 
 Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – выделение необходимой информации.  | 
| 
 6. Самостоятельная работа.  | 
 Организует деятельность по применению новых знаний по классификации кислот в форме кластера, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность – задание 5 (см приложение). Если позволяет время, то можно предложить задание – ответить на вопрос: почему серная кислота является «хлебом» химической промышленности? Организует деятельность по выполнению задания 6 (см.приложение).  | 
 Классифицируют кислоты по основности, наличию кислорода, растворимости в воде. Осуществляют самопроверку по эталону.  | 
 Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.  | 
| 
 7. Рефлексия деятельности (итог урока)  | 
 Организует рефлексию в форме анкетирования – задание 7:  | 
 Заполняют анкету. Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока.  | 
 Познавательные: рефлексия;  | 
| 
 8. Домашнее задание  | 
 Формулирует задание, комментируя его по необходимости: параграф 21, вопросы 1-2, составить кроссворд по теме «Кислоты».  | 
 Фиксируют задание  |