Концепцией модернизации российского образования определены основные задачи профессионального образования - "…подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности".
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и работодатели предъявляют к современному специалисту достаточно широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие у выпускников определенных способностей и умения самостоятельно получать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать оценку конкретной ситуации. Формирование таких умений происходит в течение всего периода обучения через выполнение студентами практических, контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ.
ФГОС предусматривается, как правило, 50 % часов от обязательной учебной нагрузки дисциплины на самостоятельную внеаудиторную работу студентов. В связи с этим, обучение включает в себя две, практически одинаковые по объему части – процесса обучения и процесса самообучения. Поэтому самостоятельная внеаудиторная работа должна стать эффективной и целенаправленной работой студента.
В условиях "информационного общества" одним из основных элементов рабочего места любого специалиста является персональный компьютер как инструмент обработки информации. Поэтому квалификация современного выпускника в немалой степени определяется умениями использования информационных технологий в профессиональной деятельности.
Рабочей программой учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» предусматривается изучение основных принципов, методов и свойств информационных и телекоммуникационных технологий и приобретение практических умений по их использованию в профессиональной деятельности. На самостоятельную работу предусмотрено 62 часа по профессиям «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Машинист дорожных и строительных машин».
Для реализации программы на учебных занятиях и во внеурочной работе студенты должны изучить приемы и приобрести навыки работы с прикладными программами общего назначения, автоматизированными системами. Успех в обучении и самообразовании во многом зависит от умения пользоваться рациональными приемами работы с книгой, журналом, Интернет-ресурсами и другими источниками текстовой информации. Особенно важно овладеть этими приемами студентам, которым в ходе подготовки к занятиям приходится читать и прорабатывать огромное число источников при минимуме времени.
При самостоятельном выполнении заданий по дисциплине студентам необходимо ознакомиться с тематическим планом и объемом времени, отведенного на выполнение этого задания. Изучение материала ведется в логической последовательности. В каждой теме четко уясняется задание для самостоятельной работы: повторение ранее изученного материала; составление таблиц; логических схем; изучение терминологии; составление конспектов, тезисов; выполнение докладов и рефератов; более глубокое усвоение материала и его применение на практике; развитие творческих способностей, совершенствование знаний, умений и навыков, развитие общих и профессиональных компетенций.
Самостоятельная работа - планируемая учебная работа студентов, выполняемая в учебное и во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.
Домашняя самостоятельная работа студентов в сочетании с аудиторными занятиями дает более глубокие и прочные знания, умения, возможность применения их на практике, а также развитие творческих способностей и дарований.
Цель самостоятельной работы – формирование у обучающихся умений и навыков, обеспечивающих развитие способности к самообразованию, самоуправлению и саморазвитию.
Задачи самостоятельной работы студентов:
- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений;
 - углубление и расширение теоретических знаний;
 - формирование умения использовать справочную литературу;
 - развитие познавательной активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;
 - формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;
 - развитие исследовательских умений.
 
Требования ФГОС к результатам освоения общеобразовательной программы
по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»
по профессиям
Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка
Машинист дорожных и строительных машин
| 
 Требования к умениям и знаниям  | 
 Компетенции  | 
| 
 У1 - соблюдать правила личной гигиены, выполнять различные процедуры для укрепления здоровья У 2 - организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций; У 3 - предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту; У 4 - использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения; применять первичные средства пожаротушения; У 5 - ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии; У 6 - применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией; У 7 - владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы; У-8. оказывать первую помощь пострадавшим. У9 - организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций 31 - основные составляющие здорового образа жизни, систему самооздоровления и основы личной гигиены; З 2 принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях, в том числе в условиях противодействия терроризму как серьезной угрозе национальной безопасности России; 33 - особенности последствия алкоголизма, наркотиков и курения на здоровье человека; З 4. основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации; З 5. основы военной службы и обороны государства; З 6. задачи и основные мероприятия гражданской обороны; З 7. способы защиты населения от оружия массового поражения; меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах; З 8. организацию и порядок призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке; З 9. основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения, состоящих на вооружении (оснащении) воинских подразделений, в которых имеются военно-учетные специальности, родственные профессиям НПО; З 10. область применения получаемых профессиональных знаний при исполнении обязанностей военной службы; З 11. порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим; З12. принципы обеспечения личной безопасности и сохранения здоровья.  | 
 Речевая Социокультурная Учебно-познавательная Компенсаторная 
  | 
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка (155то)
Машинист дорожных и строительных машин (157д)
| 
 № п/п 
 
  | 
Наименование разделов и тем | 
 Максим. учебная нагрузка  | 
 Самост. работа студентов  | 
|
| 
 Раздел 1  | 
 Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья 
  | 
 32  | 
 12  | 
|
| 
 Тема 1.1  | 
 
 Вредные привычки и их профилактика. 
  | 
 16  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 Тема 1.2  | 
 
 Основы медицинских знаний 
  | 
 16  | 
 6  | 
|
| 
 Раздел 2  | 
 
 Государственная система обеспечения безопасности населения 
  | 
 52  | 
 16  | 
 
  | 
| 
 Тема 2.1  | 
 
 Чрезвычайные ситуации 
  | 
 14  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 Тема 2.2  | 
 
 Гражданская оборона 
  | 
 11  | 
 3  | 
|
| 
 Тема 2.3  | 
 
 Современные средства поражения 
  | 
 6  | 
 
  | 
|
| 
 Тема 2.4  | 
 
 Государственные службы по охране здоровья  | 
 21  | 
 7  | 
|
| 
 Раздел 3  | 
 
 Основы обороны государства и воинская обязанность  | 
 70  | 
 34  | 
|
| 
 Тема 3.1  | 
 
 Структура вооруженных сил РФ 
  | 
 22  | 
 10  | 
|
| 
 Тема 3.2  | 
 Воинская обязанность граждан РФ  | 
 18  | 
 8  | 
|
| 
 Тема 3.3  | 
 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 14  | 
 8  | 
|
| 
 Тема 3.4  | 
 Устав и боевые традиции Российской армии  | 
 16  | 
 8  | 
|
| 
 Раздел 4.  | 
 Военная подготовка  | 
 30  | 
 
  | 
|
| 
 Дифференцированный зачет  | 
 2  | 
 
  | 
||
| 
 ИТОГО  | 
 186  | 
 62  | 
||
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка (154в)
| 
 № п/п 
 
  | 
Наименование разделов и тем | 
 Максим. учебная нагрузка  | 
 Самост. работа студентов  | 
|
| 
 Раздел 1  | 
 
 Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья 
  | 
 38  | 
 12  | 
|
| 
 Тема 1.1  | 
 
 Вредные привычки и их профилактика. 
  | 
 18  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 Тема 1.2  | 
 
 Основы медицинских знаний 
  | 
 20  | 
 6  | 
|
| 
 Раздел 2  | 
 
 Государственная система обеспечения безопасности населения 
  | 
 60  | 
 22  | 
|
| 
 Тема 2.1  | 
 
 Чрезвычайные ситуации 
  | 
 18  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 Тема 2.2  | 
 
 Гражданская оборона 
  | 
 16  | 
 6  | 
|
| 
 Тема 2.3  | 
 
 Современные средства поражения 
  | 
 15  | 
 5  | 
|
| 
 Тема 2.4  | 
 
 Государственные службы по охране здоровья  | 
 11  | 
 5  | 
|
| 
 Раздел 3  | 
 
 Основы обороны государства и воинская обязанность  | 
 56  | 
 28  | 
|
| 
 Тема 3.1  | 
 
 Структура вооруженных сил РФ 
  | 
 18  | 
 8  | 
|
| 
 Тема 3.2  | 
 Воинская обязанность граждан РФ  | 
 16  | 
 8  | 
|
| 
 Тема 3.3  | 
 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 8  | 
 4  | 
|
| 
 Тема 3.4  | 
 Устав и боевые традиции Российской армии  | 
 14  | 
 8  | 
|
| 
 Раздел 4.  | 
 Военная подготовка  | 
 30  | 
 
  | 
|
| 
 Дифференцированный зачет  | 
 2  | 
 
  | 
||
| 
 ИТОГО  | 
 186  | 
 62  | 
||
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка (156то)
| 
 № п/п 
 
  | 
Наименование разделов и тем | 
 Максим. учебная нагрузка  | 
 Самост. работа студентов  | 
|
| 
 Раздел 1  | 
 Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья 
  | 
 32  | 
 12  | 
|
| 
 Тема 1.1  | 
 
 Вредные привычки и их профилактика. 
  | 
 16  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 Тема 1.2  | 
 
 Основы медицинских знаний 
  | 
 16  | 
 6  | 
|
| 
 Раздел 2  | 
 
 Государственная система обеспечения безопасности населения 
  | 
 52  | 
 16  | 
 
  | 
| 
 Тема 2.1  | 
 
 Чрезвычайные ситуации 
  | 
 14  | 
 6  | 
 
  | 
| 
 Тема 2.2  | 
 
 Гражданская оборона 
  | 
 11  | 
 3  | 
|
| 
 Тема 2.3  | 
 
 Современные средства поражения 
  | 
 10  | 
 4  | 
|
| 
 Тема 2.4  | 
 
 Государственные службы по охране здоровья  | 
 17  | 
 3  | 
|
| 
 Раздел 3  | 
 
 Основы обороны государства и воинская обязанность  | 
 70  | 
 34  | 
|
| 
 Тема 3.1  | 
 
 Структура вооруженных сил РФ 
  | 
 22  | 
 10  | 
|
| 
 Тема 3.2  | 
 Воинская обязанность граждан РФ  | 
 18  | 
 8  | 
|
| 
 Тема 3.3  | 
 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 14  | 
 8  | 
|
| 
 Тема 3.4  | 
 Устав и боевые традиции Российской армии  | 
 16  | 
 8  | 
|
| 
 Раздел 4.  | 
 Военная подготовка  | 
 30  | 
 
  | 
|
| 
 Дифференцированный зачет  | 
 2  | 
 
  | 
||
| 
 ИТОГО  | 
 186  | 
 62  | 
||
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
| 
 №п/п  | 
 Наименование разделов и тем  | 
 Учебнаянагрузка  | 
 Содержаниесамостоятельнойработыстудентов  | 
|
| 
 
  | 
 Раздел 1. Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья  | 
 
  | 
||
| 
 1  | 
 Тема 1.1 Вредные привычки и их профилактика.  | 
 6  | 
 - проработка конспектов занятий - подготовка рефератов -подготовка к практическим занятиям  | 
 
  | 
| 
 2  | 
 Тема 1.2 Основы медицинских знаний  | 
 6  | 
 - проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 
  | 
| 
 
  | 
 Раздел 2. Государственная система обеспечения безопасности населения  | 
 
  | 
||
| 
 3  | 
 Тема 2.1 Чрезвычайные ситуации  | 
 6  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
|
| 
 4  | 
 Тема 2.2 Гражданская оборона  | 
 6-154в 3-155то 3-157д 3-156то  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
|
| 
 5  | 
 Тема 2.3 Современные средства поражения  | 
 4-156то, 5- 154в  | 
 - проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к выполнению контрольной работы. -подготовка рефератов, докладов  | 
|
| 
 6  | 
 Тема 2.4 Государственные службы по охране здоровья  | 
 7-155то 7-157д 5-154в 3-156то  | 
 - проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к выполнению контрольной работы. -подготовка рефератов, докладов  | 
|
| 
 
  | 
 Раздел 3 Основы обороны государства и воинская обязанность  | 
 
  | 
||
| 
 7  | 
 Тема 3.1 Структура вооруженных сил РФ  | 
 10-155то 10-157д 10-156то 8-154в  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям -подготовка рефератов  | 
 
  | 
| 
 8  | 
 Тема 3.2 Воинская обязанность граждан РФ  | 
 8  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям - подготовка рефератов  | 
 
  | 
| 
 9  | 
 Тема 3.3 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 8-155то 8-157д 8-156то 4-154в  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 
  | 
| 
 10  | 
 Тема 3.3 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 8  | 
 -проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к зачету  | 
 
  | 
План-график выполнения самостоятельной внеаудиторной работы
| 
 № п/п  | 
 Наименование разделов, тем 
  | 
 Знания, умения  | 
 Вид СР 
  | 
 Кол-во час  | 
 Дата выдачи  | 
 Срок сдачи  | 
 Примеч.  | 
||
| 
 
  | 
 Раздел 1 Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||||
| 
 1  | 
 
 Тема 1.1 Вредные привычки и их профилактика.  | 
 З1, З3 
 У1 
  | 
 -Подготовка рефератов: «Факторы, способствующих укреплению здоровья; «Профилактика вредных привычек» - проработка конспектов занятий -подготовка к практическому занятию на тему «Вредные привычки и их профилактика»  | 
 6  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 2  | 
 Тема 1.2 Основы медицинских знаний  | 
 З4, З11,З12 
 У3, У8  | 
 - проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме «Репродуктивное здоровье» -подготовка к практическим занятиям по темам: «Первая медицинская помощь при травмах и ранениях», «Первая медицинская помощь при остановке сердца»  | 
 6  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 
  | 
 
 Раздел 2. Государственная система обеспечения безопасности населения 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||||
| 
 3  | 
 
 Тема 2.1 Чрезвычайные ситуации 
  | 
 З2,З4, З7 У2-4  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 6  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 4  | 
 
 Тема 2.2 Гражданская оборона 
  | 
 З6-З7, У2-4,6  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 6-154в 3-155то 3-157д 3-156то  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 5  | 
 
 Тема 2.3 Современные средства поражения 
  | 
 З3,З7 У2-4  | 
 - проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к выполнению контрольной работы. -подготовка рефератов, докладов 
 
  | 
 4-156то, 5- 154в  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 6  | 
 
 Тема 2.4 Государственные службы по охране здоровья 
  | 
 З4,З11, З12, У3 
  | 
 - проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к выполнению контрольной работы. -подготовка рефератов, докладов  | 
 7-155то 7-157д 5-154в 3-156то  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 
  | 
 
 Раздел 3 Основы обороны государства и воинская обязанность  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||||
| 
 7  | 
 
 Тема 3.1 Структура вооруженных сил РФ 
  | 
 З5, З10 У5-7  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям -подготовка рефератов  | 
 10-155то 10-157д 10-156то 8-154в  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 8  | 
 
 Тема 3.2 Воинская обязанность граждан РФ  | 
 З5,З8 У5-7  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям - подготовка рефератов  | 
 8  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 9  | 
 
 Тема 3.3 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 З5, З8, З10 У5-7  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 8-155то 8-157д 8-156то 4-154в  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 10  | 
 
 Тема 3.4 Устав и боевые традиции Российской армии  | 
 З5, З9 У7  | 
 -проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к зачету  | 
 8  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
Содержание самостоятельной работы студентов
Самостоятельная работа № 1
Раздел 1 Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья
Тема 1. 1 Вредные привычки и их профилактика.
Студент должен знать:
- основные составляющие здорового образа жизни, систему самооздоровления и основы личной гигиены;
 - особенности последствия алкоголизма, наркотиков и курения на здоровье человека;
 
Студент должен уметь:
- соблюдать правила личной гигиены, составлять рациональный режим, выполнять различные процедуры для укрепления здоровья;
 
Задание 1. Подготовить реферат на тему «Факторы, способствующие укреплению здоровья». (Приложение 1, 4)
Время выполнения:  2 часа
Информационное обеспечение:  ОИ1 стр.   15-39,  ИР 1-3
Задание 2. Подготовить реферат по теме ««Профилактика вредных привычек» (Приложение 1,4)
Время выполнения:  2 часа
Информационное обеспечение:  ОИ1 стр.  15-18, ИР 1-3
Задание 3. Проработка конспектов занятий (Приложение 2)
Время выполнения:1 час
Информационное обеспечение: Конспекты уроков,  ОИ1 стр.  15-39, ИР 1-3
Задание 4. Подготовка к практическому занятию по теме «Вредные привычки и их профилактика» (Приложение 3).
Время выполнения:1 час
Информационное обеспечение: Конспекты уроков,  ОИ1 стр.  30-39, ИР 1-3
Самостоятельная работа №2.
Тема 1.2 Основы медицинских знаний
Студент должен знать:
- основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;
 - порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим;
 - принципы обеспечения личной безопасности и сохранения здоровья.
 
Студент должен уметь:
- оказывать первую помощь пострадавшим.
 
Задание 1. Изучение литературы по теме: «Репродуктивное здоровье».
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Дайте определение понятий «репродуктивная система» и «репродуктивное здоровье».
 - Укажите особенности психологических портретов полов.
 - От каких факторов зависит репродуктивное здоровье человека?
 - Что такое планирование семьи?
 - Какой возраст считается оптимальным для рождения детей?
 - Какова роль полового воспитания и образования подростков и молодежи для сохранения репродуктивного здоровья общества?
 
Время выполнения: 1 час
Информационное обеспечение: ОИ1 стр. 39-42, ОИ2 стр.259-267, ИР 1-3
Задание 2. Проработка конспектов по темам раздела (Приложение 2)
Время выполнения:  1 час   
Информационное обеспечение:  Конспекты урока. 
Задание 3. Подготовка к практическим занятиям по темам: «Первая медицинская помощь при травмах и ранениях», «Первая помощь при остановке сердца». (Приложение 3)
Время выполнения:  4 часа   
Информационное обеспечение: ОИ1 227-251, 267-269, ИР1-3
Самостоятельная работа №3.
Раздел 2. Государственная система обеспечения безопасности населения
Тема 2.1 Чрезвычайные ситуации
Студент должен знать:
- принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях, в том числе, в условиях противодействия терроризму как серьезной угрозе национальной безопасности России;
 - основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;
 - способы защиты населения от оружия массового поражения; меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах
 
Студент должен уметь:
- организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;
 - предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и устранения их последствий в профессиональной деятельности и быту;
 - использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения; применять первичные средства пожаротушения.
 
Задание 1. Проработка конспектов занятий (Приложение 2).
Время выполнения 1 час
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 2. Изучение литературы по теме: «Природные и техногенные ЧС»
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Назовите признаки и последствия землятресений.
 - Что необходимо предпринять жителям сейсмоопасных районов при угрозе землетрясений?
 - Чем опасно для человека извержение вулкана?
 - Каковы правила поведения в районах схода лавин?
 - Назовите стихийные бедствия метеорологического характера.
 - Каковы модели поведения при бурях и ураганах?
 - Перечислите признаки приближения цунами.
 - Какова модель поведения при чрезвычайных ситуациях гидрологического характера?
 - Назовите виды природных пожаров и правила поведения в лесу в пожароопасный сезон.
 
Время выполнения - 3 часа
Информационное обеспечение:  ОИ1 стр.51-61, ИР1-3
Задание 3. Подготовка к практическому занятию на тему: «Обучение населения к действиям в ЧС» (Приложение 3)
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ1 90-110
Самостоятельная работа №4
Тема 2.2 Гражданская оборона
Студент должен знать:
- задачи и основные мероприятия гражданской обороны;
 - способы защиты населения от оружия массового поражения; меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах.
 
Студент должен уметь:
- организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;
 - предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту;
 - использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения; применять первичные средства пожаротушения;
 
Задание 1. Проработка конспектов занятий (Приложение 2)
Время выполнения:1 час (155то, 157д, 156то),  2 часа (154в) 
Информационное обеспечение:Конспекты уроков.
Задание 2. Изучение литературы по теме: «Гражданская оборона- основные понятия и задачи. Структура и органы управления ГО»
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Перечислите основные задачи гражданской обороны.
 - Охарактеризуйте территориальный и производственный принципы организации гражданской обороны в нашей стране.
 - Кто осуществляет общее руководство гражданской обороной в нашей стране?
 - Что входит в состав сил гражданской обороны?
 - Для чего, по вашему мнению, создаются гражданские организации и формирования гражданской обороны?
 
Время выполнения - 1 час (155то, 157д, 156то),
2 часа (154в) 
Информационное обеспечение:  ОИ1 стр.87-90, ИР1-3
Задание 3. Подготовка к практическому занятию на тему: «Организация аварийно-спасательных работ» (Приложение 3)
Время выполнения- 1 час (155то, 157д, 156то)
2 часа (154в) 
Информационное обеспечение: ОИ1 110-113, ИР 1-3
Самостоятельная работа №5
Тема 2.3 Современные средства поражения
Студент должен знать:
- задачи и основные мероприятия гражданской обороны;
 - способы защиты населения от оружия массового поражения; меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах.
 
Студент должен уметь:
- организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;
 - предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту;
 - использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения; применять первичные средства пожаротушения;
 
Задание 1. Проработка конспектов занятий ( Приложение 2)
Время выполнения - 1 час ( 156то, 154в) 
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 2. Изучение литературы по теме: «Средства индивидуальной защиты».
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Назовите основные виды СИЗОД.
 - Какие простейшие СИЗОД можно изготовить самостоятельно?
 - Каковы принципы действия фильтрующих и изолирующих противогазов?
 - Какие средства защиты кожи Вы знаете?
 - Назовите медицинские средства индивидуальной защиты.
 
Время выполнения - 1 час (156то) 
Информационное обеспечение:   ОИ2 стр. 93-110,   ИР1-3
Задание 3. Подготовка к практическому занятию на тему: «Правила поведения при угрозе террористического акта» (Приложение 3).
Время выполнения- 1 час ( 156то)
2 часа (154в) 
Информационное обеспечение: ОИ1 110-113, ИР 1-3
Задание 4. Подготовка доклада на тему «Биологическое оружие – оружие третьей мировой войны» (Приложение 1)
Время выполнения- 1 час ( 156то)
2 часа (154в)
Информационное обеспечение: ОИ1 93-110, ИР 1-3
Самостоятельная работа №6
Тема 2.4 Государственные службы по охране здоровья
Студент должен знать:
- основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;
 - порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим;
 - принципы обеспечения личной безопасности и сохранения здоровья.
 
Студент должен уметь:
- предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту.
 
Задание 1. Подготовить доклад на тему «Служба скорой медицинской помощи» (Приложение 1)
Время выполнения: 2 часа
1 час (156то,154в)         
Информационное обеспечение: ОИ1 стр.122-124, ИР 1-3 
Задание 2. Подготовить реферат «Полиция РФ как орган исполнительной власти в области обеспечения защиты населения» (Приложение 1).
Время выполнения:2 часа (154в, 155то, 157д)
Информационное обеспечение: ОИ1 стр.120-122 
Задание 3. Проработка конспектов занятий (Приложение 2).
Время выполнения: 1 час (155то, 157д, 154в)
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 4. Подготовка к практическому занятию на тему: «Другие государственные службы в области безопасности» (Приложение 3).
Время выполнения- 1 час
Информационное обеспечение: ОИ1 118-125, ИР 1-3
Задание 5. Подготовка к контрольной работе №2.
Повторите пройденный материал по теме: «Государственные службы по охране здоровья», используя учебник и конспекты уроков, и письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Каковы функции противопожарной службы РФ?
 - Какие задачи решает полиция РФ?
 - Охарактеризуйте деятельность службы скорой медицинской помощи.
 - Каковы функции государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ?
 - Назовите принципы, лежащие в основе гидрометеорологической службы в России.
 
Время выполнения – 1 час (255то, 157д)
Информационное обеспечение: ОИ 1 стр. 118-125, конспекты уроков.
Самостоятельная работа №7
Раздел 3 Основы обороны государства и воинская обязанность
Тема 3.1 Структура вооруженных сил РФ
Студент должен знать:
- основы военной службы и обороны государства;
 - область применения получаемых профессиональных знаний при исполнении обязанностей военной службы.
 
Студент должен уметь:
- ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии;
 - применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией;
 - владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы.
 
Задание 1. Подготовить реферат на тему «Реформа Вооруженных Сил РФ» (Приложение 1).
Время выполнения: 2 часа
Информационное обеспечение:  ОИ1 стр.133-136,  ИР 1-3 
Задание 2. Проработка конспектов занятий (Приложение 2).
Время выполнения: 2 часа
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 3. Изучение литературы по теме: «Ракетные войска. Космические войска».
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Каково предназначение и задачи Ракетных войск?
 - Приведите примеры вооружения Ракетных войск.
 - Укажите дату возникновения Космических войск.
 - Какие задачи решают Космические войска?
 
Время выполнения - 2 часа
Информационное обеспечение:   ОИ2 стр. 147-148,   ИР1-3
Задание 4. Подготовка к практическому занятию на тему: «История создания ВС РФ» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ1 127-133, ИР 1-3
Задание 5. Подготовка к практическому занятию на тему: «Функции, задачи современных ВС. Ликвидация террористических угроз ВС РФ» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа (155то, 156то, 157д)
Информационное обеспечение:ОИ1 127-133, ИР 1-3
Самостоятельная работа №8.
Тема 3.2 Воинская обязанность граждан РФ
Студент должен знать:
- основы военной службы и обороны государства;
 - организацию и порядок призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке.
 
Студент должен уметь:
- ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии;
 - применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией;
 - владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы.
 
Задание 1. Подготовить реферат на тему «Прохождение военной службы по контракту» (Приложение 1).
Время выполнения: 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ1 стр.153-170,  ИР 1-3 
Задание 2. Проработка конспектов занятий (Приложение 2).
Время выполнения: 2 часа
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 3. Изучение литературы по теме: «Альтернативная гражданская служба. Права и обязанности военнослужащих, увольнение в запас».
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Дайте определения альтернативной гражданской службы.
 - Что составляет правовую основу альтернативной гражданской службы в России?
 - Кто имеет право на прохождение альтернативной гражданской службы?
 - В каких случаях может быть отказано в прохождении альтернативной гражданской службы?
 - Каков порядок прохождения и срок альтернативной гражданской службы?
 - Какие правовые документы устанавливают права и обязанности военнослужащих.
 - Назовите политические права и свободы военнослужащих.
 - Какие виды обязанностей установлены для военнослужащих?
 
Время выполнения - 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ2 стр. 178-184, ИР1-3
Задание 4. Подготовка к практическому занятию на тему: «Обязательная подготовка граждан к военной службе» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ2 127-133, ИР 1-3 
Самостоятельная работа №9.
Тема 3.3 Военнослужащий – защитник своего Отечества
Студент должен знать:
- основы военной службы и обороны государства;
 - область применения получаемых профессиональных знаний при исполнении обязанностей военной службы;
 - организацию и порядок призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке.
 
Студент должен уметь:
- ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии;
 - применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией;
 - владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы.
 
Задание 1. Проработка конспектов занятий (Приложение 2).
Время выполнения: 2 часа
1 час (154в)
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 2. Изучение литературы по теме: «Психологическая подготовка личного состава ВС РФ при возникновении угрозы теракта».
Используя дополнительные литературные и информационные источники, письменно ответьте на предложенные вопросы:
- Объясните, как вы понимаете термин «психологическая подготовка».
 - Нужна ли такая подготовка современному военнослужащему? Ответ обоснуйте.
 - Что включает в себя психологическая подготовка личного состава ВС РФ при угрозе теракта?
 
Время выполнения - 2 часа
1 час (154в)
Информационное обеспечение: ОИ1 стр. 188-190, ИР1-3
Задание 3. Подготовка к практическому занятию на тему: «Права и обязанности военнослужащих» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ2 185-188, ИР 1-3
Задание 4. Подготовка к практическому занятию на тему: «Альтернативная гражданская служба» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа (155то, 156то, 157д)
Информационное обеспечение:ОИ1 178-185, ИР 1-3
Тема 3.4 Устав и боевые традиции Российской армии
Студент должен знать:
- основы военной службы и обороны государства;
 - основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения, состоящих на вооружении (оснащении) воинских подразделений, в которых имеются военно-учетные специальности, родственные профессиям НПО
 
Студент должен уметь:
- владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы.
 
Задание 1. Проработка конспектов занятий (Приложение 2)
Время выполнения:2 часа
Информационное обеспечение: Конспекты уроков
Задание 2. Подготовка к практическому занятию на тему: «Боевые традиции ВС РФ. Ритуалы ВС РФ» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ2 стр.206-210, ИР 1-3
Задание 3. Подготовка к практическому занятию на тему: «Основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения, состоящих на вооружении (оснащении) воинских подразделений» (Приложение 3).
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: ОИ2 185-188, ИР 1-3
Задание 4. Подготовка к зачету (Приложение 4).
Время выполнения- 2 часа
Информационное обеспечение: Конспекты уроков, ОИ1, ОИ2.
Критерии оценки результатов СР
В журнале учета внеаудиторной самостоятельной работы все вышеуказанные виды самостоятельной работы учитываются следующим образом:
0 – работа не выполнена;
1 –работа выполнена частично;
2 – работа выполнена в полном объеме.
Критерии оценки конспекта
«2» - полнота использования учебного материала. Объём конспекта – 1 тетрадная страница на один раздел или один лист формата А 4. Логика изложения (наличие схем, количество смысловых связей между понятиями). Наглядность (наличие рисунков, символов, и пр.; аккуратность выполнения, читаемость конспекта. Грамотность (терминологическая и орфографическая). Отсутствие связанных предложений, только опорные сигналы – слова, словосочетания, символы. Самостоятельность при составлении.
«1» - использование учебного материала не полное. Объём конспекта – менее одной тетрадной страницы на один раздел или один лист формата А 4. Недостаточно логично изложено (наличие схем, количество смысловых связей между понятиями). Наглядность (наличие рисунков, символов, и пр.; аккуратность выполнения, читаемость конспекта). Грамотность (терминологическая и орфографическая). Отсутствие связанных предложений, только опорные сигналы – слова, словосочетания, символы. Самостоятельность при составлении. Неразборчивый почерк.
«0» - использование учебного материала неполное. Объём конспекта – менее одной тетрадной страницы на один раздел или один лист формата А 4. Отсутствуют схемы, количество смысловых связей между понятиями. Отсутствует наглядность (наличие рисунков, символов, и пр.; аккуратность выполнения, читаемость конспекта). Допущены ошибки терминологические и орфографические. Отсутствие связанных предложений, только опорные сигналы – слова, словосочетания, символы. Не самостоятельность при составлении. Неразборчивый почерк.
Критерии оценивания представления работы (доклада, реферата):
«2» - четкость изложения материала, свобода использования данных; убедительность аргументов; грамотная, хорошо поставленная речь при изложении материала, убедительность аргументации при ответе на вопросы, качество презентации.
Личностные качества докладчика:
- Эрудиция при защите проекта;
 - Уровень развитости мышления;
 - Умение вести диалог.
 
«1» - четкость изложения материала, свобода использования данных; отсутствие убедительности аргументов; грамотная, хорошо поставленная речь при изложении материала, отсутствие убедительности аргументации при ответе на вопросы.
Личностные качества докладчика:
- Эрудиция при защите проекта;
 - Уровень развитости мышления;
 - Умение вести диалог.
 
«0» - отсутствие четкости изложения материала, отсутствие убедительности аргументов; присутствие в речи большого количества слов - сорняков при изложении материала, отсутствие убедительности аргументации при ответе на вопросы.
Личностные качества докладчика: отсутствие эрудиции, умения вести диалог.
Материально-техническое обеспечение занятий
| 
 № п/п  | 
 
 Материально-техническое обеспечение занятий  | 
| 
 1  | 
 2  | 
| 
 1  | 
 Посадочные места по количеству обучающихся  | 
| 
 2  | 
 Рабочее место преподавателя  | 
| 
 3  | 
 Комплект учебно-наглядных пособий по безопасности жизнедеятельности  | 
| 
 4  | 
 Индивидуальные средства защиты  | 
| 
 5  | 
 ПК с лицензионным программным обеспечением  | 
| 
 6  | 
 Мультимедийный проектор  | 
Информационное обеспечение обучения
Основные источники (ОИ)
| 
 № п/п  | 
 Наименование  | 
 Автор  | 
 Издательство, год издания  | 
| 
 ОИ 1  | 
 Основы безопасности жизнедеятельности  | 
 Косолапова, Н.В.  | 
 М. Издательский центр «Академия»,2012 -320c  | 
| 
 ОИ2  | 
 Безопасность жизнедеятельности  | 
 Косолапова, Н.В.  | 
 М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 288 с.  | 
Дополнительные источники (ДИ)
| 
 № п/п  | 
 Наименование  | 
 Автор  | 
 Издательство, год издания  | 
| 
 ДИ 1  | 
 Безопасность жизнедеятельности  | 
 Арустамов, Э.А.  | 
 М. Издательский центр «Академия»,2010-176с  | 
| 
 ДИ 2  | 
 Безопасность жизнедеятельности  | 
 Микрюков, В.Ю.  | 
 М. Издательский центр « Форум», 2010-464 с  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
Интернет-ресурсы (ИР)
- ИР 1 - Сайт МЧС России [Электронный ресурс] / www.mchs.gov.ru Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru, свободный.
 - ИР 2 - Образовательный портал[Электронный ресурс] www.obzh.ru Режим доступа: http://www.obzh.ru/, свободный
 - ИР 3 - Образовательный портал[Электронный ресурс] кабинет-обж.рф. Режим доступа: http://xn----7sbdbsikn4am6b.xn--p1ai/, свободный
 
Приложение 1
Указание по выполнению реферата (доклада)
Доклад – вид СР, используется в учебных и внеклассных занятиях, способствует формированию навыков исследовательской работы, расширяет познавательные интересы, приучает практически мыслить. При написании доклада по заданной теме следует составить план, подобрать основные источники. Работая с источниками, следует систематизировать полученные сведения, сделать выводы и обобщения. К докладу по крупной теме привлекается несколько студентов, между которыми распределяются вопросы выступления. В учебных заведениях доклады содержательно практически ничем не отличаются от рефератов и являются зачётной работой.
Реферат – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда или трудов, обзор литературы по теме. Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, в которой раскрывается суть исследуемой проблемы. Изложение материала носит проблемно-тематический характер, показываются различные точки зрения, а также собственные взгляды на проблему. Содержание реферата должно быть логичным. Объём реферата, как правило, от 5 до 15 машинописных страниц. Темы реферата разрабатывает преподаватель, ведущий данную дисциплину. Перед началом работы над рефератом следует наметить план и подобрать литературу. Прежде всего, следует пользоваться литературой, рекомендованной учебной программой, а затем расширить список источников, включая и использование специальных журналов, где имеется новейшая научная информация.
Структура реферата:
- Титульный лист.
 - Оглавление.
 - Введение (дается постановка вопроса, объясняется выбор темы, её значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, даётся характеристика используемой литературы).
 - Основная часть (состоит из глав и подглав, которые раскрывают отдельную проблему или одну из её сторон и логически являются продолжением друг друга).
 - Заключение (подводятся итоги и даются обобщённые основные выводы по теме реферата, делаются рекомендации).
 - Список литературы.
 
В списке литературы должно быть не менее 8–10 различных источников.
Допускается включение таблиц, графиков, схем, как в основном тексте, так и в качестве приложений.
По усмотрению преподавателя рефераты могут быть представлены на семинарах в виде выступлений.
Технические требования по оформлению реферата:
- Компьютерный текст не менее 15 страниц;
 - 14 кегель в редакторе WORD;
 - Интервал – полуторный;
 - Шрифт – TimesNewRoman;
 - Выравнивание – по ширине;
 - Абзацный отступ – 1,25 см;
 - Поля: верхнее – 2 см; левое – 3 см; нижнее – 2 см; правое – 1,5 см.
 
Приложение 2.
Указания по работе с конспектом урока:
- Внимательно прочитайте весь конспект.
 - Разберитесь с тем, что означают новые термины, названия, используйте для этого кроме конспекта учебник и словари.
 - Тщательно изучите рисунки, схемы, поясняющие данный текст.
 - На основании изученного материала составьте план ответа по теме.
 
Приложение 3.
Указания по подготовке к практической работе.
- Изучите теоретический материал по теме, используя конспекты уроков, учебник и интернет источники.
 - Выпишите основные термины и определения, даты и т.д.
 - Выделите главное в изучаемом материале, составьте краткие записи.
 
Приложение 4.
Указания по подготовке к зачету.
- Повторить весь изученный материал по дисциплине, используя конспекты урока, учебник и интернет источники.
 - Составить и разработать словарь специальных терминов.
 - Письменно ответить на следующие вопросы:
 - В чем заключается актуальность изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»?
 - Назовите и дайте определения ключевые понятия дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».
 - Дайте определение первой медицинской помощи. В чем заключается сущность первой помощи?
 - Назовите основные признаки жизни?
 - Какой комплекс мероприятий включает в себя реанимация?
 - Назовите основные виды ЧС природного характера?
 - Укажите правила поведения при ЧС техногенного характера.
 - Какие средства индивидуальной защиты вы знаете?
 - Назовите виды и рода войск ВС РФ.
 - Что предусматривает обязательная подготовка граждан к военной службе?
 
Приложение 5.
Образец титульного листа при оформлении реферата
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Кемеровский аграрный техникум» им. Г.П. Левина
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
РЕФЕРАТ
Обучающийся:
гр. С13
Иванов А.Н.
Преподаватель:
Амзина А.Н.
Оценка:
____________
____________
(подпись преподавателя)
2016
| 
 № п/п  | 
 Наименование разделов, тем 
  | 
 Знания, умения  | 
 Вид СР 
  | 
 Кол-во час  | 
 Дата выдачи  | 
 Срок сдачи  | 
 Примеч.  | 
| 
 
  | 
 Раздел 1 Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 1  | 
 
 Тема 1.1 Вредные привычки и их профилактика.  | 
 З1, З3 
 У1 
  | 
 -Подготовка рефератов: «Факторы, способствующих укреплению здоровья; «Профилактика вредных привычек» - проработка конспектов занятий -подготовка к практическому занятию на тему «Вредные привычки и их профилактика»  | 
 6  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 2  | 
 Тема 1.2 Основы медицинских знаний  | 
 З4, З11,З12 
 У3, У8  | 
 - проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме «Репродуктивное здоровье» -подготовка к практическим занятиям по темам: «Первая медицинская помощь при травмах и ранениях», «Первая медицинская помощь при остановке сердца»  | 
 6  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 
  | 
 
 Раздел 2. Государственная система обеспечения безопасности населения 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 3  | 
 
 Тема 2.1 Чрезвычайные ситуации 
  | 
 З2,З4, З7 У2-4  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 6  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 4  | 
 
 Тема 2.2 Гражданская оборона 
  | 
 З6-З7, У2-4,6  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 6-154в 3-155то 3-157д 3-156то  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 5  | 
 
 Тема 2.3 Современные средства поражения 
  | 
 З3,З7 У2-4  | 
 - проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к выполнению контрольной работы. -подготовка рефератов, докладов  | 
 4-156то, 5- 154в  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 6  | 
 
 Тема 2.4 Государственные службы по охране здоровья 
  | 
 З4,З11, З12, У3 
  | 
 - проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к выполнению контрольной работы. -подготовка рефератов, докладов  | 
 7-155то 7-157д 5-154в 3-156то  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 
  | 
 
 Раздел 3 Основы обороны государства и воинская обязанность  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
||
| 
 7  | 
 
 Тема 3.1 Структура вооруженных сил РФ 
  | 
 З5, З10 У5-7  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям -подготовка рефератов  | 
 10-155то 10-157д 10-156то 8-154в  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 8  | 
 
 Тема 3.2 Воинская обязанность граждан РФ  | 
 З5,З8 У5-7  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям - подготовка рефератов  | 
 8  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 9  | 
 
 Тема 3.3 Военнослужащий-защитник своего Отечества  | 
 З5, З8, З10 У5-7  | 
 -проработка конспектов занятий -изучение литературы по теме -подготовка к практическим занятиям  | 
 8-155то 8-157д 8-156то 4-154в  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 10  | 
 
 Тема 3.4 Устав и боевые традиции Российской армии  | 
 З5, З9 У7  | 
 -проработка конспектов занятий, учебной и специальной литературы; - подготовка к выполнению заданий практических занятий; - подготовка к зачету  | 
 8  | 
 
  | 
 
  | 
 
  |