Цели урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с одним из важнейших классов неорганических соединений, изучить классификацию и номенклатуру кислот.
 - Развивающая: совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами; дополнить знания учащихся о правилах работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы.
 - Воспитательная: продолжить формирование умения высказывать свои взгляды, суждения, развития химической речи; формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
 
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: урок - путешествие.
Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ с элементами беседы, демонстрация презентации), создание проблемной ситуации, практическая работа.
Предполагаемые результаты обучения:
- знать: понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; правила ТБ при работе с кислотами.
 - уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, соблюдая правила техники безопасности.
 
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point;
 - набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин), растворы кислот HCl, Н2SO4, лимонная кислота, сахар, лучина.
 
Ход урока
| 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность ученика  | 
  | 
|
| 
 Из списка веществ выберите оксиды, основания и дайте им название: Al2O3, Cu(OH)2, H2SO4, Cl2O7, K2O, NaOH, HCl Почему не выписали формулы H2SO4 и HCl? Давайте расшифруем ребус и узнаем, что это за вещества, приложение 1.  | 
 Выбирают оксиды, основания, дают названия. 
 
 Дают объяснение. Разгадывают ребус, формулируют тему урока.  | 
  | 
|
| 
 Итак, тема урока «Кислоты» Как вы думаете, что именно, мы будем сегодня изучать? Сегодня у нас урок – путешествие, во время которого мы совершим 4 остановки. 1 станция «Знакомство с жителями» Выписать формулы и названия кислот в тетрадь из информационного листа, составить формулы соответствующих оксидов, приложение 2. Сформулируйте, какие вещества называют кислотами? 2 станция «Экспериментальная» Если пробуешь на вкус Ты всё непременно, Может мальчик ты не трус, Но глупец отменный! Пробовать на вкус в лаборатории ничего нельзя, но как, же нам распознать кислоты? 1)Работа в парах (проведение эксперимента на изменение цвета метилового оранжевого, лакмуса и фенолфталеина в кислой среде), приложение 3. 2)Подготовленный ученик определяет кислоту с помощью рН – метра. 3)Визуально и с помощью таблицы растворимости опишите физические свойства кислот. 3 станция «Практическая» 1)Видеофрагмент «Правила работы с кислотами», цоры. 2)Демонстрация опыта «Обугливание лучины и сахара» 3)Видеофрагмент «Правила разбавления», цоры. 4 станция «Информационная» С помощью презентации, созданной в программе Smart Noot book разбирают классификацию кислот, распределяют формулы кислот в соответствии с группами. 1)Разделите кислоты по наличию кислорода в кислотном остатке 2)Разделите кислоты по количеству атомов водорода (по основности), приложение 4. 
  | 
 Записывают в тетрадь. Формулируют цели урока. 
 
 
 Выписывают формулы кислот, дают им названия в тетради, составляют формулы соответствующих оксидов. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из иона водорода и кислотного остатка. 
 
 
 
 
 С помощью индикатора или рН – метра. 
 Проводят эксперимент, делают выводы. 
 Наблюдают через документ – камеру. Рассказывают о вкусе, цвете, агрегатном состоянии, по растворимости в воде. 
 Смотрят видеофрагменты и опыты. 
 
 
 
 
 
 Выполняют задания с доской Smart Noot book, делают записи в тетради.  | 
  | 
|
| 
 Тест по изученной теме, приложение 5.  | 
 Выполнение теста  | 
  | 
|
| 
 Закончите одну из фраз: ü сегодня я узнал... ü было трудно… ü я понял, что… ü я научился… ü я смог… ü было интересно узнать, что… ü меня удивило… ü мне захотелось…  | 
 Ученики устно заканчивают одну из фраз.  | 
  | 
|
| 
 § 20, с 107 № 1,3,5 (а,б), кроссворд, приложение 6. Домашний эксперимент: выяснить, как влияет лимонная кислота на окраску сока свёклы и моркови.  | 
 Записывают в дневник.  | 
Литература:
- Бочарова С.В. Химия 8 класс. Поурочные разработки. Волгоград, 2003.
 - Габриелян О.С. Настольная книга для учителя химии. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 1998.
 - Габриелян О.С. Химия. 8класс. – М.: Дрофа, 2004.
 - Денисова В.Г. Химия 8класс. Поурочные планы по учебнику О.С.Габриеляна. – Волгоград: Учитель, 2006. – 88 с.
 - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, http://school-collection.edu.ru/.
 
Приложение 1
 
Приложение 2
1 станция «Информационная»
Выпишите формулы кислот, подчеркните кислотные остатки. Указав степень окисления, напишите соответствующий оксид.
| 
 Формула кислоты  | 
 Название кислоты  | 
 Кислотный остаток  | 
 Соответствующий оксид  | 
| 
 H2SO4  | 
 серная  | 
 SO4  | 
 SO3  | 
| 
 H2SO3  | 
 сернистая  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 HNO3  | 
 азотная  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 HNO2  | 
 азотистая  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 H2CO3  | 
 угольная  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 H2SiO3  | 
 кремниевая  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 H3PO4  | 
 ортофосфорная  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 HCl  | 
 хлороводородная (соляная)  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 H2S  | 
 сероводородная  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 HF  | 
 фтороводородная (плавиковая)  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
Приложение 3
2 станция «Экспериментальная»
- Налейте в две пробирки по 1 мл соляной и лимонной кислоты, затем в каждую добавьте 2-3 капли лакмуса, отметьте цвет растворов.
 - Налейте в две пробирки по 1 мл соляной и лимонной кислоты, затем в каждую добавьте 2-3 капли метилоранжа, отметьте цвет растворов.
 
| 
 Название индикатора  | 
 Окраска индикатора в воде  | 
 Окраска индикатора в растворе соляной кислоты (HCl)  | 
 Окраска индикатора в лимонной кислоте 
  | 
| 
 Лакмус 
  | 
 фиолетовый 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 Метилоранж  | 
 оранжевая 
  | 
 
  | 
 
  | 
| 
 Фенолфталеин  | 
 бесцветный  | 
 
  | 
 
  | 
Приложение 4



Приложение 5
Закрепляющий тест
Выберите только формулы кислот:
1)MgO, H2S,
2)Fe(OH)2, KCl,
3)H3PO4, CaO,
4)HF, H2SO4.
Выберите лишнюю формулу, объясните:
1)HCI, H3 PO4, H2CO3
2)H2SO3 ,HCI, H2 S
3)H2 SO4, НNO3, HNO2 
Под действием раствора кислот лакмус становится:
1)Синим
2)Красным
3)Не изменяет окраску
4)Прозрачным
При  разбавлении кислоты водой необходимо соблюдать правило:
1)Воду вливать в кислоту
2)Сливать одновременно
3)Кислоту вливать в воду
Какая кислота не растворяется в воде:
1)НNO3
2)H3 PO4
3)H2 S
4) H2SiO3
