Тема: Посвящение в юные строители
Урок обобщения и закрепления знаний.
Цель: закрепить и обобщить знания по штукатурно-малярному делу;
Задачи урока:
- обобщить и систематизировать знания по предмету, формировать системно-информационный подход к анализу строительных работ.
 - повторить пройденный материал и способствовать раскрытию способностей обучающихся в усвоении материала.
 - развивать теоретическое мышление, умение действовать самостоятельно и работать в группе;
 - необычной формой урока продолжить формирование положительных мотиваций к учебе и повысить рост интереса к профессии; создать эмоциональные условия для самоутверждения личности и веры в свои собственные силы.
 
Подготовительный этап
- Класс разбивается на команды по три ученика. Назначаются капитаны из более сильных учеников. Помощники учителя выбираются из старшеклассников – магистры (2-3 человека).
 - Оформление класса, медали “юный строитель”, как отличительный знак и как памятный символ об уроке.
 - В отдельном конверте собраны задания этапа “Сообразилки”, круги красного и синего цвета, фломастеры, ручки, черновики (по количеству команд), ромашка для 6 этапа.
 
Оборудование: строительные материалы (цемент, глина ,песок, алебастр, керамзит, галька, вода, уровень, отвес, сито, правило.
Ход урока
Урок начинается с представления и приветствия команд, знакомства с магистрами – учащимися 9-го класса.
Учитель. Сегодня наш урок мы назвали “Посвящение в юные строители”. И проведут его магистры технических наук. Это звание они получили за неиссякаемый интерес к познаниям и, конечно же, за свое усердие в постижении предмета – штукатурно-малярное дело. Это сейчас они магистры, а когда-то они тоже были юными. А вы, ребята, достойны звания юных строителей?....
Если б строители не строили дома,
Чтобы все мы делали, когда придет зима?
Если бы строители не строили дорог,
 Ездить в гости бы к друзьям никто из нас не смог!
А если бы строители не строили дворцов,
Не отличили бы царей мы от простых глупцов!
А если бы не строили над реками мосты?
Для переправы были б нам тогда нужны плоты!
Одним словом без строителей - беда,
Мы без них прожить не сможем никогда!
Посвящение …
1 этап. “Узнай материал”
По картинкам узнать, что это такое?
В перерывах между демонстрациями заслушиваются ответы каждой команды.
 
Сендвич - панели
2 этап. “Веришь – не веришь”
Магистр зачитывает утверждения, если команда согласна, то поднимает круг красного цвета, если нет – синего
Отвес- инструмент для проверки горизонтальности поверхности.
- Мастерок – инструмент для проверки качества.
 - Цемент – заполнитель в растворе.
 - Песок - заполнитель в растворе.
 - Сокол – инструмент для нанесения раствора на поверхность.
 - Штукатурная лопатка называется кельмой.
 - Единица измерения краски кг.
 - Тёрка больше полутёрка.
 - Штукатурка- это смесь вяжущего раствора и воды.
 - Правило - инструмент для измерения качества поверхности стены.
 
3 этап. Найди правильную дорогу
Команды получают одинаковые карточки. Стрелками необходимо соединить обозначение с названием.
 
       
- Песок, цемент, гипс, известь, вода, керамзит, галька, глина.
 - Песок, цемент, гипс, известь, вода, керамзит, галька, глина.
 
- Используяданный инструмент, проверьте, правильно ли стоит парта.
 - Используяданный инструмент, найдите угол стола параллельный полу.
 - Используяданный инструмент, отделите песок от примесей.
 - Используяданный материал, добейтесь затвердения раствора.
 
- Парту правильно установить при помощи инструмента уровень.
 - Угол стола параллельному полу можно найти при помощи отвеса.
 - Песок отделить при помощи сита.
 - Раствор смешать с алебастром.
 
Всегда уроки штукатурного учить
И быть в учении упорным
Клянусь законом материалов.
С азартом сложные вопросы раскрывать
Растворы смешивать и в штукатурку
Клянусь!
Клянусь я гравитацией земною
Достичь того, чего не знал,
И до всего дойдя умом я Чтоб мастером Большим я стал. ……. Клянусь!
- Гордитесь родители
 - Ваши дети строители
 - Потому что тот кто строит
 - Тот – многого стоит