| 
 Цели деятельности учителя  | 
 Понять, что значит сон в жизни человека и как готовиться ко сну. 
  | 
| 
 Тип урока  | 
 Изучения нового материала  | 
| 
 Планируемые образовательные результаты  | 
 Предметные: научатся сравнивать рисунки в учебнике, делать выводы о значении сна в жизни человека; рассказывать о правилах подготовки ко сну; оценивать правильность своей подготовки ко сну; делать выводы о значении сна в жизни человека; получат возможность научиться на основе наблюдений рассказывать о сне животных; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. Метапредметные : овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации. 
  | 
| 
 Личностные: понимать и принимать правила здорового образа жизни 
  | 
|
| 
 Методы и формы   | 
 Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах  | 
| 
 Образовательные   | 
 Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир»1 класс, рабочая тетрадь, картинки с изображением людей разных профессий, презентация на тему «Зачем мы спим ночью?» [Электронный ресурс]. 
  | 
| 
 Этапы урока  | 
 Обучающие   | 
 Деятельность   | 
 Деятельность учащихся  | 
 Формы совзаимо-действия  | 
 Универсальные   | 
 Промежу-  | 
| 
 1.Организационный момент 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Эмоциональная, психологическая  
 
 
 
 
  | 
 1. Приветствие. 2. Проверка готовности к уроку. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке Ручка, книжка и тетрадка? - Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться. 
 
 
 
  | 
 Выполняют самооценку готовности: -выбор учебных принадлежностей -аккуратность их расположения на столе; 
 Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.  | 
 Фронтальная 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе. 
 
 
 
 
 
  | 
 Устный опрос  | 
| 
 2. Актуализация знаний 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Разгадываниезагадки и беседа по теме «Зачем мы спим?» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 -Ребята, отгадайте загадку? Много пуха, но не птица,  (Подушка) -Нужна ли нам подушка в школе, на уроке? -Зачем мы спим? -Надо ли специально готовиться ко сну? -Может ли человек жить без сна? -Кто не спит ночью? 
 
 
 
  | 
 Обсуждают ,высказывают мнения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Фронтальная 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о значении сна в жизни человека; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Устные ответы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
| 
 3. Постановка учебной задачи 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Работа с содержанием стихотворения 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Учитель читает стихотворение В.Ленина «Сон» Солнце село за селом Спят синицы, сойки спят. Спит в реке усатый сом, Спит и лес, и степь , и сад. Стадо спит, пастух и пёс… Сон в страну свою унёс. -О чём стихотворение? -А зачем мы спим ночью? На этот вопрос мы должны сегодня найти ответ.  | 
 Формулируют тему и цель урока. 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
  | 
 Познавательные: Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков. 
  | 
 Устные ответы.  | 
| 
 4. Решение учебной задачи 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Работа по материалам учебника 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа в группах 
 
 
 
 Физкультминутка 
 
 
 
 
 Беседа «Как спят животные» 
 
 
 Беседа о профессиях по рисункам 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 1.Работа по учебнику (с.52) -Посмотрите на рисунки. -Что случилось с мальчиком на уроке? -О чём он мечтает во сне? -А как ведёт себя на уроке второй мальчик? -Предположите ,почему они по разному ведут себя на уроке? -Нужно ли специально готовиться ко сну? -Посмотрите на нижние рисунки. Обсудите в парах, что нужно делать перед сном, чего нельзя. Расставьте фишки. Сделайте вывод «Как нужно готовиться ко сну? 2.Работа в группах. 1 группа составьте правила со словами- «Перед сном НЕ…» 2 группа составьте правило со словами «Перед сном не забудь…» 3.Физкультминутка Хомка, Хомка, хомячок, Полосатенький бочок, Хомка рано встает, Шейку моет, щечки трёт и выходит на зарядку. 4. Беседа «Как спят животные» -Ребята, а спят ли животные? -А кто видел , как спят ваши домашние питомцы? Расскажите. 5. Кто ночью не спит? На стенах в классе рисунки пекаря, врача, пожарного, полицейского. -Ребята, выберите каждый ту профессию , которую вы считаете самой важной. Встаньте и подойдите к этому рисунку. -Обсудите в вашей группе о работе данной профессии? Каждая группа расскажет нам о профессии. 
 
 
 
  | 
 Рассматривают рисунки в учебнике, высказывают предположения, работают в парах, совместно исправляют ошибки и фишками разного цвета обозначают, что нужно делать перед сном ,что можно делать ,чего нельзя . 
 
 
 
 Выполняют соответствующие движения 
 
 
 Высказывают собственные наблюдения 
 
 Обсуждают в группе, выслушивают мнения каждого 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
 
 
 Работа в группе  | 
 Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; логические – анализируют объект, выделяют главное. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения. 
 
 Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. 
  | 
 Устные ответы.  | 
| 
 5. Первичное закрепление. 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Самостоятельная работа в тетради 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Работа в тетради(с.35) -Ребята , кто из вас видит сны? -А что вы видели во сне? -Прочитайте задание и нарисуйте , что вам приснилось. 
 
 
 
 
  | 
 Самостоятельно выполняют задание в тетради 
 
 
 
 
 
  | 
 Индивидуальная 
 
 
 
 
 
  | 
 
 Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения 
  | 
 Проверка заданий в рабочей тетради  | 
| 
 6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Тест «Верно, не верно» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 А сейчас мы с вами проведём тест «Верно или не верно?» Если вы считаете , что верно вы ставите знак «+», если считаете, что не верно, то ставите знак «-» Перед сном нужно: - почистить зубы и умыться; - попрыгать и побегать; - проветрить комнату; - посмотреть страшный фильм;            - почитать книгу; - хорошо покушать. 
  | 
 Слушают задание, анализируют, выполняют тест 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Индивидуальная 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения 
 
 
 
 
 
  | 
 
  | 
| 
 7. Подведение итога урока. 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Обобщитьполученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке 
 
 
 
  | 
 -Почему мы спим ночью? Как правильно подготовиться ко сну? Рефлексия. - Ребята, я хочу чтобы вы выразили свое отношение к уроку.  Звучит фрагмент песни «Спят усталые игрушки».  | 
 Отвечают на вопросы, выражают отношение к уроку  | 
 Фронтальная 
 
 
 
 
  | 
 Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала 
 
  | 
 Оценивание учащихся  
 
 
 
 
 
 
  |