Цель урока:
- Повторение определений и правил по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
 - Развитие вычислительных умений и навыков.
 - Развитие познавательной активности учащихся.
 - Ознакомление с проведением Универсиады-2013 в Казани.
 - Воспитание патриотических чувств.
 
Оборудование:
- Карточки для устного счета.
 - Карточки математического лото.
 - Проектор.
 - Выставка рисунков учащихся «Универсиада -2013».
 
I. Организационный момент.
Мы закончили изучение темы «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел», а теперь давайте подведем итоги наших стараний. Сегодня мы проведем необычный урок! Урок – соревнование.
Три ряда объявляются командами и соревнуются в течение урока, получая за победы флажки: красный – 5 баллов, синий – 4 балла, желтый – 3 балла. В конце урока подведем итоги по вашим результатам, которые будем заносить в таблицу после каждого конкурса.
| 
 Устный счет  | 
 Математическое лото  | 
 Самостоятельная работа  | 
 Решение задач  | 
 Самооценка  | 
 Оценка учителя  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
II. Устный счет.
Каждой команде дается конверт №1. Открываем конверт  и выполняем действия устно, записывая ответ на листочке. Учитывается скорость и правильность вычисления. Если вычисления верные, то должно получиться  слово. (Какое?)
| 
 №  | 
 Пример  | 
 ответ  | 
| 
 1  | 
 -2,4+5,6  | 
 
  | 
| 
 2  | 
 3,2-(-1,5)  | 
 
  | 
| 
 3  | 
 -1,7-2,5  | 
 
  | 
| 
 4  | 
 0,6-1,2  | 
 
  | 
| 
 5  | 
 -1,4 + 0,7  | 
 
  | 
| 
 6  | 
 -7,8+(-0,5)  | 
 
  | 
| 
 7  | 
 -6,1-2,1  | 
 
  | 
| 
 8  | 
 2,5+(-3,6)  | 
 
  | 
| 
 9  | 
 20+(-11)+(-15)  | 
 
  | 
| 
 10  | 
 -15-(-6)  | 
 
  | 
| 
 11  | 
 24-(-15)  | 
 
  | 
Ключ (слово УНИВЕРСИАДА)
| 
 -8,3  | 
 -6  | 
 3,2  | 
 -0,7  | 
 39  | 
 4,7  | 
 -8,2  | 
 -9  | 
 -4,2  | 
 -0,6  | 
 -1,1  | 
| 
 Р  | 
 А  | 
 У  | 
 Е  | 
 А  | 
 Н  | 
 С  | 
 Д  | 
 И  | 
 В  | 
 И  | 
Если вы выполнили все действия правильно, то получили слово «универсиада».
-  А кто из вас знает, что означает это слово? (Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры». Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады).
Слушаются  варианты ответов учеников. Затем небольшое выступление зачитывает ученик, которому поручено рассказать об Универсиаде.
Летняя Универсиада 2013 — XXVII Всемирная Летняя Универсиада пройдёт в Казани — самом северном городе среди столиц летних Универсиад (55°47'). На Универсиаде будет разыгрываться более 300 комплектов медалей, что должно стать рекордом. Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта  31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе. Помимо Казани на право проведения претендовали испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Казань набрала 20 из 27 голосов членов исполнительного комитета. Этому событию предшествовала серьезная борьба за Универсиаду 2011 года, которую Казань уступила китайскому городу Шэньжень.
Талисманом Универсиады в Казани выбран котенок крылатого снежного барса, названный Юни. Снежный барс — национальный символ Татарстана, изображённый на государственном гербе республики. Барс был символом
булгарских царей, особенно был почитаем в племени барсилов, составлявшего одну из основных групп населения Волжской Булгарии.( Демонстрируется презентация  спортивных объектов Универсиады.)
III. Актуализация изученного материала.
Вы увидели, какие замечательные спортивные сооружения построены в Казани к Универсиаде-2013. Как вы думаете, при строительстве такой красоты обошлись без знаний математики? Почему?
А сейчас посмотрим, какими знаниями по теме урока обладаете вы.
Каждой команде дается конверт №2 с математическим лото.
| 
 -15+36  | 
 -42-17  | 
 72+(-50)  | 
 -64+(-13)  | 
 -123+64  | 
| 
 -26+(-78)  | 
 -60+42  | 
 18+(-71)  | 
 114+(-100)  | 
 -34-62  | 
Необходимо закрыть каждое окошко карточкой с соответствующим ответом. Примеры решаем в тетрадях. 
IV. Математическая эстафета.
- Какой вид спорта называют «Королевой спорта»? Правильно, легкую атлетику. А какой вид соревнований считается самым зрелищным и престижна в нем победа? Да, это эстафета. Сейчас мы тоже проведем математическую эстафету из нескольких этапов. Но прежде всего необходима перед соревнованием разминка, поэтому объявляется физкультминутка.
1 этап. Физкультминутка.
Физкультминутку проводит ученик. Выходит вперед и показывает движения.
Физкультминутка проходит под музыку «Универсиада, вперед!» 
2 этап. Теоретический марш.
От каждой команды участвует один ученик. Ученики выбирают вопросы и отвечают на них. Кто не сможет ответить на вопрос, выбывает. Оставшийся ученик объявляется победителем, получает 3 балла.
- Какие числа называются положительными?
 - Какие числа называются отрицательными?
 - Какие числа называются целыми?
 - Что называется модулем числа?
 - Правило сложение отрицательных чисел.
 - Правило сложения чисел с разными знаками.
 - Правило сравнения положительных и отрицательных чисел с нулем.
 - Правило сравнения двух отрицательных чисел.
 - Как найти длину отрезка, зная координаты его концов?
 
В случае, если какой то вопрос вызовет затруднение, ответ дает кто-нибудь из команды.
3 этап. Практический штурм (самостоятельная работа).
Участвуют все ученики. На карточках задания  в 2 вариантах.
1 вариант                                                             2 вариант
63 – 2,8=                                                             -5,2+1,6
7,2+(-0,8)=                                                          -7,2+0,8=
3,8 – 4,9=                                                            -4,4 – 4,7=
2,01 – 3,71=                                                        -3,7 – 2,1=
-1,2+6,5=                                                             -4,3 – 5,4=
2,8 – 4,9=                                                             5,33+(-2,2)=
V.Итоги урока. 
Результаты каждого этапа урока ученики заносили в таблицу. По окончании занятия таблицу сдают учителю, чтобы получить оценку урока.
Таблица оценки урока ученика Ф.И. _________________________________________
| 
 устный счет  | 
 математическое лото  | 
 самостоятельная работа  | 
 решение задач  | 
 самооценка  | 
 оценка учителя  | 
| 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
 
  | 
Вопросы учителя:
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали об Универсиаде?
Демонстрируется видеоролик презентации XXVII Универсиады в Казани.
VI. Домашнее задание.
Повторить правила из п.31-п.34, составить задачи про любой вид спорта.
Литература:
1. «Математика 6», Виленкин Н.Я.,Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.; «Мнемозина»,2012г., Москва.
2. Тематические тесты. Тренажер: учебно – методическое пособие/ Под ред.Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова. –Ростов – на – Дону: Легион,  2014 год.
3.Википедия.