Цель урока: изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где каждый орган  имеет свою функцию и строение
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): 
- сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем;  
- рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): 
- продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня;
- сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли; 
- развивать познавательный интерес к предмету; 
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями 
Технологическая карта  урока   (см. ниже)
                                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  УРОКА
| 
 №  | 
 Этап урока  | 
 Название используемых ЭОР 
  | 
 Деятельность учителя 
  | 
 Деятельность ученика  | 
 Время (в мин.) 
  | 
 Формируемые УУД  | 
|||||||||||||||||
| 
 Познавательные  | 
 Регулятивные  | 
 Коммуникативные, личностные  | 
|||||||||||||||||||||
| 
 1  | 
 2  | 
 3  | 
 4  | 
 5  | 
 6  | 
 7  | 
 8  | 
 9  | 
|||||||||||||||
| 
 1  | 
 Организационный момент  | 
 
  | 
 Проверяет готовность класса к уроку.  | 
 
  | 
 2  | 
 
  | 
 Прогнозирование своей деятельности.  | 
 Умение слушать и вступать в диалог.  | 
|||||||||||||||
| 
 2  | 
 Вводная беседа. Актуализация знаний.  | 
 Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013 Органы цветкового растения  | 
 Вступительное слово учителя. Тело  растений и животных состоит из органов. Перечислите их. Орган, который закрепляет растение в почве, который проводит по растению воду, минеральные соли – называется…. Подводит учащихся к теме урока. Корректирует тему урока.  | 
 Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Записывают определение в тетрадь. Перечисляют органы у растений. Называют орган растений – корень. Формулируют тему урока.  | 
 7  | 
 Поиск и выделение необходимой информации.  | 
 Постановка темы урока  | 
 Умение слушать и вступать в диалог.  | 
|||||||||||||||
| 
 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Изучение нового материала.  | 
 Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6класс Дрофа, 2013 Значение корней в жизни растений 
 
 
 
 
 
 
 Видоизменения корней 
 
 
 
 
 
 
 Электронное приложение «Биология. Живой организм» 6 класс Дрофа, 2013 
 
 Строение корня.  | 
 Вместе с учениками определяет цель урока, задачи урока. Отмечает функции корня 
 У растений имеется не один корень, а корневая система. 
 Какие виды корневых систем выделяют и чем они отличаются друг от друга? 
 
 
 
 
 
 Рассмотрим внутреннее строение корня. Таблица может быть заполнена не полностью, остальное вставляют ученики(в зависимости от класса) 
 
 
 
 
  | 
 Формулируют цель урока и задачи урока. 
 Записывают в тетрадь кластер –Функции корня Корень Закреп Проведение ление веществ растения в почве 
 
 Отмечают главный корень, придаточный корень и боковые корни. (стр.36, рисунок) 
 Составляют кластер в тетради: Типы корневых систем 
 
 
 
 Отмечают видоизменения корней: корнеплоды, корневые клубни, дыхательные корни, корни-подпорки. 
 Работают над заполнением таблицы:  | 
 20  | 
 Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. 
 
 Применение методов информационного поиска. 
 
 
 
 
 Анализ объектов с целью выделения признаков. 
 
 
 
 
 
 Синтез как составление целого из частей.  | 
 Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 Умение слушать и вступать в диалог 
 
 
 
 Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.  | 
|||||||||||||||
| 
 4.  | 
 Закрепление изученного материала.  | 
 
  | 
 Закрепление может осуществить по направлениям: 1.Контролирует работу учащихся по печатной тетради 
 
 2.Контролирует работу учащихся по карточкам заданиям. 
 3.Осуществляет устный контроль знаний по теме: 1.Проговаривание новых терминов урока. 2.Перечислите типы корневых систем. 3.Перечислите строение и функции зоны деления, зоны роста, зоны всасывании, зоны проведения.  | 
 1.Выполняет задания по тетради стр.17 упр.26,27,29,30. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради. 
 
 Учащиеся выполняют задания из карточек с индивидуальными заданиями. Сдают карточки-задания. Отвечают на вопросы.  | 
 5  | 
 Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. 
 
 
 Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. 
 
 
 Анализ объектов и синтез.  | 
 Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.  | 
 Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.  | 
|||||||||||||||
| 
 5.  | 
 Рефлексия  | 
 
  | 
 Предлагает ответить на вопросы: Что у меня сегодня лучше всего получилось? Чего я достиг? Что для меня было трудным? Сам себе я желаю…  | 
 Отвечает на вопросы  | 
 4  | 
 
  | 
 Адекватно воспринимать оценку учителя.  | 
 Контроль, коррекция, оценка своих действий и партнера.  | 
|||||||||||||||
| 
 6  | 
 Домашнее задание  | 
 
  | 
 Задает домашнее задание. Для творческих ребят сообщения на тему: «Использование корней в лечебных целях», «Значение корней растений в жизни человека». 
  | 
 Записывают домашнее задание. 
 
  | 
 2 
 
  | 
 
 
 
  | 
 
 
 
  | 
 
 
  | 
|||||||||||||||
| 
 
  | 
 
 Таблица: «Внутреннее строение корня» 
 
  | 
||||||||||||||||||||||