Цель: закрепление знаний по образовательной области «Познание» в  подготовительной  группе детского сада.
Задачи:  
- продолжить закрепление представления о днях недели, о местоположении предметов в пространстве;
 - учить слушать и слышать воспитателя, отвечать полными предложениями на поставленный вопрос;
 - способствовать развитию речи, памяти, мышления;
 - воспитывать чувство взаимопомощи;
 - упражнять в составлении слов.
 
Оборудование:  план-карта, карточки с примерами, две таблицы с зашифрованными словами (лес, болото), слова-наоборот: трава, цветок, белка, поляна; таблица с геометрическими фигурами; индивидуальные карточки с заданиями по математике; капельки-карточки к д/и «цветные лужи» на 3 группы детей; цветные карандаши, простые карандаши, чистые листы по количеству детей.
Содержание: 
- Организационный момент «настроение» (дети стоят в кругу):
 
«Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы».
- Сообщение темы НОД:
 
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Размышляй-ка», но для начала нам необходима разминка.
- Разминка:
 
- Сколько рогов у одной коровы, у двух, у трёх?
 - Сколько ушей у трёх мышей?
 - Сколько концов у палки?
 - В семье три брата и одна сестра, сколько всего детей в семье?
 - Вот грибочки на лужочке в жёлтых шапочках стоят: 2 грибочка, три грибочка. Сколько вместе будет?
 - На сколько частей мальчик разделил шоколад, если 1 часть съел сам, две части отдал папе с мамой, одну часть оставил сестре?
 
Разминка прошла успешно.
- Знакомство с картой путешествия:
 
Рассмотрите карту, что о ней можно сказать? Какая она? (цветная, красочная, интересная, таинственная…)
Что по карте можно делать? (путешествовать, следить за маршрутом…)
- Игра «Зашифрованная таблица»:
 
| 
 6  | 
 2  | 
 4  | 
| 
 с  | 
 л  | 
 е  | 
- поставьте цифры в порядке возрастания;
- покажите на карте, где находится лес (в правом нижнем углу карты);
- какая первая буква в этом слове? Что такое «буква»?
Закройте глаза, представьте лес. Живут здесь лесные жители и не знают, какое сегодня день недели. А вчера был какой день недели? Какой день будет завтра? Назовите день недели, который наступит после четверга, после субботы, перед субботой, перед понедельником.
- Сюрпризный момент «медвежонок» (появление ребёнка в маске)
 
Еле-еле, еле-еле
Вышел мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой:
                  Есть счётная машинка у меня,
                  Помогает мне она.
                  Я примеры все решил,
                  А проверить нет сил.
- Игра «отгадай слова, проверив решённые примеры»:
 
5 – 1 = 4                    7 + 2 = 9                          6 – 5 = 1
4 – 1 = 2 (3)               4 – 2 = 1 (2)                    2 – 1 = 2(1)
                (то)                            (ло)                                   (бо)
«Ай, да машина, ну дела,
Ну, совсем ты не точна.
- Не расстраивайся, Мишка, а учись у ребятишек».
Примеры не простые, здесь ещё и слоги написаны, а может это зашифровано слово?
БО – ЛО – ТО
Да это же следующая остановка по карте.
Где на карте находится болото? (выше от леса, над лесом)
Какой звук в этом слове первый? Что такое «звук»?
Чтобы нам пройти болото по кочкам, необходимо выполнить задние.
- Игра «Впиши цифры в кружки»(дети сами выбирают карточки по цвету: красные – трудные с ответами примеров, жёлтые – лёгкие с написанием пропущенных цифр; взаимопроверка. )
 - Игра «прочитай слово наоборот»:
 
АНЯЛОП (поляна), АВАРТ (трава), КОТЕВЦ (цветок).
Лес, болото вы пройдёте… на ПОЛЯНУ попадёте. Где на карте поляна? (посередине карты)
Какая буква нарисована на поляне? Назовите звук, соответствующий этой букве.
- Игра «Где находится геометрическая фигура»:
 
«Отвечать должны вы смело, а робеть – плохое дело.
Ребятишки, посмотрите и фигурки назовите».
Назовите фигуру в верхнем левом углу, укажите её цвет (жёлтый треугольник).
В нижнем правом углу? (оранжевый квадрат).
А где зелёный круг? (в правом верхнем углу)
А что это за фигура? (овал).
- Развивающая игра «нарисуй по памяти»:
 
А теперь задание: нарисовать фигуры по памяти (дети рисуют).
Проверяем, кто справился (самооценка).
- Физминутка «Кто внимательный» (дети стоят в кругу, выполняют движения по показу).
 - Беседа – диалог «Что делали?»
 
В лес…ходили (что делали?)
Болото…прошли (что сделали?)
На поляне…были (что делали?)
К горам…подошли (что сделали?).
Где на карте расположены горы? ( в левом верхнем углу)
Какая здесь буква написана? Гласная или согласная?
Назовите слова, в которых присутствует эта буква (дети смотрят на карту и называют слова: ГОРЫ, ГРОМ, ГРОЗА, РАДУГА).
- Игра «Цветные лужи»
 
После грозы всегда на дорогах и земле много…(луж)
А что такое лужи? (много капелек воды)
Сейчас будет задание: составить слова из капелек, которые капают в ваши цветные лужицы. Вам нужно подойти к столу соответствующего вашему кружку на руке.
- Рефлексия
 
Что было интересного в путешествии?
Что было трудно?
Кто считает, что справился? Почему вы так считаете?