Общая дидактическая цель: создать условия для изучения новой темы «Соединения щелочноземельных металлов».
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята, все готовы к уроку? Садитесь. 
2. Проверка домашнего задания
А сейчас давайте проверим, как вы дома поработали дома с прошлой темой.
Фронтальный опрос:
1) Где в ПСХЭ находятся щелочноземельные металлы? (2 группа главная подгруппа)
2) Какие элементы относятся к щелочноземельным металлам? (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra)
3) Назовите общую особенность в строении атомов элементов II группы главной подгруппы (на внешнем энергетическом уровне по 2 электрона)
4) Как строение атомов IIА определяет их химические свойства? (они будут проявляться восстановительные свойства, т.е. отдавать электроны)
Хорошо, молодцы. 
3. Актуализация и коррекция опорных знаний и умений 
Сейчас я предлагаю каждому самостоятельно выполнить задания на карточке, которая лежит у вас на столах. Напишите ваше имя и фамилию и свои ответы записывайте прям в нее.
Карточка с заданиями:
| 
 1. Запишите химические символы щелочноземельных металлов в порядке увеличения их относительной атомной массы – … 
 | 
 Ве, МgСа, Sr,Ba 
 | 
| 
 2. Запишите уравнение реакции образования нитрида кальция 
 | 
 3Са+N2=Са3N2 
 | 
| 
 3. Какой металл II группы главной подгруппы периодической системы, не реагирующий с водой – … 
 | 
 Ве 
 | 
| 
 4. Запишите пару щелочноземельных металлов, используемых в пирометаллургии 
 | 
 Мg и Са 
 | 
| 
 5. Какой из щелочноземельных металлов наиболее энергично реагирует с водой? 
 | 
 Ba 
 | 
 
Закончили? Хорошо, давайте проведем самоконтроль выполнения заданий. На доске представлены правильные ответы и критерии оценки вашей работы. Пожалуйста, проверьте себя. На столах у вас лежат оценочные листы, поставьте в него вашу первую отметку.
4. Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности
Начать наш урок я бы хотела с высказывания Б. Шоу «Деятельность – единственный путь к знанию». Вы сегодня будете выполнять определенные задания и сами делать выводы, а значит получать новые знания через различные виды деятельности.
Давайте перейдем к теме нашего урока. Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть короткие видеофрагменты. По окончании, вы попробуете сами сформулировать тему нашего занятия. Внимание на экран. (показываю видеоролики о соединениях кальция и магния).
Итак, давайте попробуем. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем разговаривать?
Примерные ответы:
- О кальции и магнии
 
- Об их распространенности в природе
 
- О щелочноземельных металлах, а конкретнее об их соединениях.
 
 
Верно, давайте запишем тему нашего урока «Соединения щелочноземельных металлов».
Ребята, а какова цель нашего занятия? Как вы думаете?
Примерные ответы:
1. Узнать, где встречаются соединения этих металлов в природе
2. Поговорить об их применении
3. Изучить их физические свойства
4. Выделить их химические свойства
 
5. Восприятие и первичное осознание нового материала
Вы сегодня не просто так сидите по группам, изучение соединений щелочноземельных металлов мы будем осуществлять по определенному плану. У вас на столах лежат карточки с заданием, которые вы должны выполнить в группе. Каждая группа рассматривает свой вопрос. Все необходимое оборудование у вас есть. На эту работу у вас 10 минут. По окончании, по одному представителю от группы, его вы выберите самостоятельно, выйдет сюда и расскажет, над чем вы работали всем остальным ребятам.
Я буду подходить к вам, можете задавать мне вопросы. Задание понятно? Тогда приступаем к выполнению.
1 группа: Распространение соединений щелочноземельных металлов в природе, образцы соединений, их химические формулы.
2 группа: Физические свойства соединений щелочноземельных металлов. Жесткость воды.
3 группа: Химические свойства соединений щелочноземельных металлов.
4 группа: Получение и применение соединений щелочноземельных металлов.
6. Первичное обобщение и систематизация знаний
Хорошо, заканчивайте. Я попрошу по одному представителю от каждой группы по очереди выйти сюда и поделиться с нами, над каким вы вопросом работали, что вам удалось выяснить. В процессе выступления остальные ребята могут задать вопросы и записывают к себе в тетрадь основные моменты, касающиеся вопроса.
7. Рефлексивно-оценочный этап   
Хорошо, спасибо. Молодцы. Сейчас попробуйте оценить коллективно работу каждого члена группы. Критерии оценки лежат у вас на столах. Полученный результат каждый запишите себе в оценочный лист. Обсуждайте. Готовы?
Ребята, давайте вместе сейчас обобщим все, что было сказано на уроке.
Вопросы:
- В виде каких полезных ископаемых встречаются соединения щелочноземельных металлов? (известняк, гипс, кварц, кальцит, песчаник, мрамор)
 
- Что такое жесткость воды?
 
- Как получают оксиды щелочноземельных металлов? (обжигом карбонатов)
 
- Какими физическими свойствами обладает карбонат кальция?
 
- С какими неорганическими веществами реагируют оксиды щелочноземельных металлов? ( с водой, кислотами, солями).
 
- Каков характер оксидов щелочноземельных металлов? (основный)
 
 
На мой взгляд, все поработали хорошо.
8. Домашнее задание
А сейчас откройте ваши дневники, давайте запишем, что вы будете делать дома. Прочитать §12, выполнить упражнения 4 и 5 письменно. Задание понятно? Убираем дневники.
9. Организованное окончание урока
Задайте мне вопросы. Положите на край стола ваши карточки с заданиями и оценочные листы. Я их соберу и поставлю оценку за работу на уроке. Если вопросов нет, то можете быть свободны. Спасибо за урок, до свидания!
 
Приложение
| 
 Оценочный лист 
 | 
 ФИО ученика 
 | 
| 
 Работа с карточкой 
 | 
 Работа в группе 
 | 
 Оценка учителя 
 | 
 Итоговая отметка 
 | 
| 
   
  
 | 
   
 | 
   
 | 
   
 |