Войти / Зарегистрироваться

Открытое занятие во 2-б классе "Путешествие ЭРУДИТОВ"

Получить свидетельство
Автор: Сайганова Ряшидя Исмаиловна

Цель: воспитать свободную, творчески развитую, социально ориентированную личность, способную к самореализации и саморазвитию, самопознанию.
Задачи:
  • формировать творческие способности обучающихся;
  • развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
  • воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности);
  • воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
  • продолжить формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь.
  • способствовать развитию сочувствия, сопереживания.
Планируемый результат
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- формирование логического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике.
Предметные:
- формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире
- формирование понимания литературы как одной из основных национально- культурных ценностей культуры народа
Оборудование: карточки с заданиями, жетоны для каждой пары разных цветов, карта путешествия, на доске правила
Ход занятия
I. Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята!

Мальчишки и девчата!

Приветствую от души вас, дорогие малыши!

Товарищи взрослые, и вам привет!

А больше приветов у меня нет.

Впрочем, почему нет?

Я всем говорю: «Здравствуйте!»

Давайте поздороваемся не совсем обычным способом.

Когда я скажу: «Здравствуйте!» - все мальчики крикнут: «Салют!» и помашут мне рукой, а девочки – крикнут «Бонжур» и пошлют мне воздушный поцелуй.

Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие – путешествие эрудитов. И узнаем, наш класс в какой области обладает большими знаниями.

На каких станциях мы будем останавливаться, вы можете увидеть на карте, которая висит на доске.

Правила :

1. За каждый правильный ответ получаете жетон (на каждой станции жетон цвета станции);
2. В случае если неправильно ответите получаете жетон такого же цвета, но с меткой внутри;
3.  Вопрос нужно выслушать до конца, заранее не выкрикивать ответ.
4. Работаем и оцениваем себя в парах. 

II. Вводное слово воспитателя.
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать мы:
Что за чудо синий дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином?
Уважаемые пассажиры! Через 2 минуты наш автобус отправится со школьного вокзала в путешествие по станциям. Прошу всех занять свои места. Я (Ф.И.О. учителя) – водитель автобуса. 
Воспитатель: Итак, ребята, мы доехали до первой станции. А станция называется – «Здоровье»
- Ребята, сейчас вам надо узнать название первой улицы.
 Послушайте отрывок из стихотворения Ю.Тувима:
Хозяйка однажды
С базара пришла,
Хозяйка с базара
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Петрушку и свеклу…
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка?
- Как все это назовем? (Овощи)
- Кто догадался, какая улица нас ждет? (Овощная) 
ЗАДАНИЕ. Отгадайте загадки.
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (Капуста.)
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … (Свекла.)
Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут их? … (Огурцы.)
Привязан кустик к колышку.
На кустике – шары:
Бока подставив солнышку,
Краснеют от жары. (Помидоры.)
Под кустом в земле плоды –
Человеку за труды. (Картофель.)
Нужнее всех из овощей}
Для винегретов и борщей
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла.)
Воду пьет – себя торопит,
И растет, и листья копит.
Набирает вес кубышка,
В середине – кочерыжка. (Капуста.)
(В.Мусатов)
Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
Желта, как мед,
А вкус не тот. (Репа.)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост – снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.) 
Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей! 
Внимание! Вы слышите сигнал? Отправляемся! На нашем пути -
Фруктовая улица.
- Ребята, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи – в огороде. Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи – нет, хотя сладковатая морковь – овощ.)
  1. Ягода известная
    Прозрачная, полезная
    Этой ягоде я рад,
    Это вкусный… (Виноград)
  2. Младший брат апельсина (Мандарин)
  3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
  4. Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
  5. Яркий, кислый, налитой,
    Весь в обложке золотой (Лимон)
  6. Желтый, круглый, ты откуда?
    Прямо с солнечного юга.
    Сам на солнышко похож.
    Можешь съесть меня, но только
    Раздели сперва на дольки.
    Как меня ты назовешь? (Апельсин)
  7. Диковинка заморская
    С зеленым хохолком.
    Не растет у нас
    Полезный… (Ананас)
  8. Как назвать это все одним словом? (Фрукты)
(Воспитатель  вписывает слова и получается слово "ВИТАМИНЫ".)
- Как вы думаете, почему появилось это слово?
- Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет. 
Жители этой станции приготовили для вас игру под названием: "Фрукт или овощ". Если назван овощ, то встают девочки, если фрукт – встают мальчики. 
Витамин А:
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
- В каких овощах содержится витамин А? (Капуста, морковь, помидор).
Витамин В:
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!
- В каких овощах и фруктах он содержится? (Свекла, яблоки, редиска, зелень салата).
Витамин С:
Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я!
- А где же мы встретим этот витамин? (В черной и красной смородине, лимоне и луке).
Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни. 
Игра “ Полезное – неполезное”
- Я сейчас буду называть продукты. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши. Если неполезен, то вы топаете ногами.
Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, пепси, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало.
- Правильное питание- условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал нам письмо, в котором дает советы здорового питания:
  1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
  2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
  3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.
  4. Овощи и фрукты - полезные продукты.
ЗАДАНИЕ. Выбери  признаки здорового человека:
- Очень редко болеет.
- Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
- Всегда носит тёплую одежду.
- Хороший, спокойный сон.
- Всегда отличное, «солнечное» настроение.
- Имеет бледный вид, тусклый взгляд.
- Живёт не менее 80 лет.
- Если заболел, то быстро поправляется.
- Может без одышки пробежать 5 километров.
- Постоянно раздражителен.
- На уроках  собран и внимателен.
- Излишне не утепляется.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Едем дальше.
СТАНЦИЯ «ВЕСЁЛАЯ МАТЕМАТИКА»
ЗАДАНИЕ 1. «Загадки Карандаша» соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.
ЗАДАНИЕ 2. определить, из каких геометрических фигур составлены эти рисунки?
ЗАДАНИЕ 3. «Развлекательные задачки»
  1. В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
  2. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
  3. Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
  4. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
  5. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).
СТАНЦИЯ «РЕБУСЫ»

ЛА100ЧКИ

ВО100 К

3 БУНА

ПА 3 ОТ

Р  1 А           

5НИЦА

И 100 К

7 Я               

ТЕ100

ПО  2  Л      

100 ЛБ          

ЛИ100К

100 ЛИЦА   

АК 3 СА      

100 П

С 3 Ж          

ПРО100 Р

40 А                                         

100 РОНА                              

    ВО 7

ПИ100ЛЕТ

КО100ЧКИ                            

ВИ  3  НА

3 ТОН

100 Л                                       

ПО100ВОЙ

СВИ 100 К

ДМИ 3 Й                                

РАС100ЯНИЕ

И100РИЯ

 
Физминутка.
Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку!
Левая, правая, бегая, плавая,
Мы растём  смелыми, на солнце загорелыми.
На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились и обратно возвратились.
Повернулись вправо дружно, влево то же делать нужно.
Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!
А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.
Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.
А теперь ещё задание – начинаем приседания.
Приседать мы не устанем, сядем- встанем, сядем- встанем.
Проведём ещё игру: все присядем- скажем: «У!»
Быстро встанем- скажем: «А!» Вот и кончилась игра!
СТАНЦИЯ «ДОМ ДОБРОТЫ»
Воспитатель: Какие добрые дела мы можем совершить сами?

Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.
Как  бы  жизнь  ни  летела –                                    
Дней  своих  не  жалей,                                                                                                                                   Делай  доброе  дело  
Ради  счастья  людей.                                                                                                                                     Чтобы  сердце  горело,    
А не тлело во мгле,                                                              
Делай доброе дело -
Тем живём на земле.

Доброта - стремление человека дать счастье всем людям.
Делайте добро! Это принесет  вам  счастье.

Воспитатель: Ребята, как поступил мальчик?
Чем мальчик обидел свою маму? 
ЗАДАНИЕ. (раздаю листочки , выходят дети к доске и прикрепляют только правильные ответы )

Выберите листочки с  записанными  на  них  добрыми  делами для  Дерева  Доброты:
- сделать уборку в доме;
- навести  порядок  в  школьном  дворе;
- накормить бездомную собаку;
- подготовить концерт для пожилых людей и инвалидов;
- отнести вещи в организацию по социальной защите населения;
- помочь  детям  сиротам  и  инвалидам;
- сделать кормушки птицам зимой;
- сделать скворечники весной;
- помочь пожилому человеку нести сумку

Не  будем  брать  листочки  с  записями:
обидеть  маму;                      
поссориться  с  товарищем;      
равнодушно  пройти  мимо  плачущего  малыша;
замахнуться  палкой  на  собаку;  
не  покормить  домашнего  питомца;
не  позаботиться  о  младшем  братике  или  сестрёнке;      
подраться  с мальчиками;                                                                                                         не  позаботиться  о  пожилой  бабушке

 
 
СТАНЦИЯ «БУКВОГРАД»
ЗАДАНИЕ 1. 
ЗАДАНИЕ 2.
Вот и подходит к концу наше ПУТЕШЕСТВИЕ ЭРУДИТОВ. Осталось последнее задание – расшифровать слова. Подумайте, как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочтет шифрограмму

16

9

5

11

3

8

1

7

2

12

15

4

10

13

6

14

!

м

т

л

б

ы

р

в

е

о

ы

я

о

д

а

ц

 
